Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи одобрили хранение гексафторида урана в порту Усть-Луга

Экологи одобрили хранение гексафторида урана в порту Усть-Луга

16/04/2009 16:40 / 👁 2508 / Источник Росбалт / Поделиться:
Общественно-экологический совет при губернаторе Ленинградской области Валерии Сердюкове одобрил результаты общественной экологической экспертизы, подтвердившей безопасность проекта пункта временного хранения в порту "Усть - Луга" для обогащенного гексафторида урана, говорится в сообщении экологической общественной организации "Зеленый крест". Экологи одобрили хранение гексафторида урана в порту Усть-Луга. Фото из архива сайт http://news.stroybm.ru Экологи одобрили хранение гексафторида урана в порту Усть-Луга. Фото из архива сайт http://news.stroybm.ru


Россия экспортирует обогащенный гексафторид урана, являющегося сырьем для АЭС в Европе.

По мнению членов совета, этот поток грузов, незначительный по тоннажу, но составляющий по стоимости $1,5 млрд, станет хорошим источником налоговых отчислений как в бюджет местного поселения, так и в бюджет Ленинградской области.

Напомним, в настоящее время все радиоактивные материалы идут транзитом в Петербургский морской порт через густонаселенные районы города, и на сегодняшний день вывести радиационные транзитные перевозки за пределы региона невозможно. Транзит этого груза через специализированный порт и провоз грузов по относительно безлюдной местности, по мнению экспертов центра станет "наименьшим злом".

Последние новости

Популярные новости