Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 4 километра

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 4 километра

16/04/2009 15:50 / 👁 1398 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Из кратера самого северного из 28 действующих вулканов Камчатки - Шивелуча в четверг произошел выброс пепла на высоту свыше четырех километров, сообщил РИА Новости представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН. Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 4 километра. Фото: РИА Новости Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 4 километра. Фото: РИА Новости


"Сейсмостанции в районе исполина в минувшие сутки зарегистрировали свыше 120 локальных землетрясений, отдельные из которых сопровождали газо-пепловые выбросы и сход лавин", - сказал собеседник агентства.

Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров, активизировался в декабре 2006 года. Над его кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от трех до восьми километров.

Для населенных пунктов, ближайший из которых - поселок Ключи в 30 километрах от исполина, вулкан опасности не представляет. Сохраняется угроза для авиации и вероятность пеплопадов. Пепловые шлейфы, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу безопасности самолетов и вертолетов. Вулканический пепел - обломки магматического материала диаметром до 2 миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных.

Одновременно с Шивелучем повышенную активность проявляют три из 28 действующих вулканов полуострова. В 30 километрах от Петропавловска-Камчатского извергается вулкан Корякский. Пепловые шлейфы от него протягиваются ежедневно на десятки километров.

Повышенную сейсмическую активность проявляют высочайший в Евразии вулкан Ключевская сопка и вулкан Горелый в 70 километрах от Петропавловска. Последний, "молчавший" более 20 лет, по мнению ученых, готовится к новому извержению.

Последние новости

Популярные новости