Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи нашли на промпредприятиях Москвы 14 нарушений

Экологи нашли на промпредприятиях Москвы 14 нарушений

16/04/2009 10:51 / 👁 1239 / Источник Росбалт / Поделиться:
14 нарушений природоохранного законодательства зафиксировали инспекторы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы на промышленных предприятиях столицы.За полгода по обращениям жителей на "горячую линию" департамента экологи осуществили 37 проверок качества атмосферного воздуха на объектах промышленности. Москва. Фото: http://img.beta.rian.ru Москва. Фото: http://img.beta.rian.ru
14 нарушений природоохранного законодательства зафиксировали инспекторы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы на промышленных предприятиях столицы.

За полгода по обращениям жителей на "горячую линию" департамента экологи осуществили 37 проверок качества атмосферного воздуха на объектах промышленности.

Наиболее частыми нарушениями были превышение выбросов загрязняющих веществ и отсутствие разрешения на выбросы. Общая сумма штрафов в адрес недобросовестных организаций составила 454 тыс. рублей, сообщили "Росбалту" в пресс-службе столичного департамента природопользования.

Напомним, в этом году у московских экологов появилась уникальная передвижная лаборатория ГПУ "Мосэкомониторинг". Благодаря новейшим технологиям, она позволяет более оперативно проверять жалобы жителей на загрязнение воздуха. Передвижная лаборатория осуществляет экспресс-анализ по 19 загрязняющим веществам в атмосферном воздухе, в то время, как раньше замеры осуществлялись только по 7 веществам.

Кроме того, появился и ряд новых функций. Так, на "передвижку" установлен газоанализатор для измерения концентрации взвешенных частиц размером менее 10 мкм (РМ10), которые представляют наибольшую опасность для здоровья человека.

Также на лаборатории появился комплекс для вычисления температуры, влажности, давления и скорости направления ветра, необходимых при анализе результатов измерений. И, наконец, в передвижной лаборатории нового поколения применена усовершенствованная система проботбора. Теперь производить забор проб можно в кратчайшие сроки и при любой погоде, не выходя из автомобиля. Это позволяет задействовать "передвижку" не только в мирных целях, но и при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Последние новости

Популярные новости