Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спам способствует глобальному потеплению

Спам способствует глобальному потеплению

16/04/2009 10:32 / 👁 2186 / Источник Взгляд / Поделиться:
Надоедливые рекламные рассылки по электронной почте, или спам, оказывается, вызывают огромные энергозатраты, угрожающие планете, выяснили в занимающейся компьютерной безопасностью фирме McAfee, сообщает британское издание NewScientist. Спам. Фото с сайта http://www.securitylab.ru Спам. Фото с сайта http://www.securitylab.ru


62 трлн спам-писем, отправленных в прошлом году, создали выброс углерода в атмосферу, соразмерный 7,5 млрд литров бензина, сжигаемых в двигателях автомобилей, подсчитали в McAfee.

В докладе была рассмотрена энергия, израсходованная на то, чтобы создавать, хранить, просматривать и фильтровать спам на персональных компьютерах и серверах в 11 странах, включая Австралию, Китай, Франция, США и Великобританию.

Было установлено, что количество спам-сообщений соразмерно количеству пользующихся электронной почтой. Почти 80% энергии, используемой на спам, приходится на "разгребание" ненужной корреспонденции и отыскивание в ней важных писем.

Хотя программное обеспечение, фильтрующее спам, занимает еще 16%, оно еще и уменьшает энергозатраты на нежелательные сообщения.

Ежегодно энергия, которая используется для передачи, обработки и фильтрации спама, составляет 33 млрд киловатт-часов, что эквивалентно оборотам автомобиля вокруг Земли 1,6 млн раз или энергопотреблению более чем 2 млн обычных домов.

"Остановка спама в самом начале, а также инвестиции в технологию фильтрации сэкономят время и деньги, что даст дивиденды планете за счет сокращения выбросов углекислого газа", сказал Джефф Грин, старший вице-президент по разработке продуктов McAfee, пишет NewScientist.

Последние новости

Популярные новости