Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF требует прекратить выбрасывать 40% улова рыбацких судов

WWF требует прекратить выбрасывать 40% улова рыбацких судов

16/04/2009 09:10 / 👁 1361 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 40% улова рыбацких судов выбрасывается назад в море как "сопутствующий мусор", что препятствует нормальному восстановлению биологических морских ресурсов, заявила в среду журналистам эксперт по вопросам рыболовства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Каролине Шахт, ссылаясь на выводы последнего доклада этой международной организации. WWF требует прекратить выбрасывать 40% улова рыбацких судов. Фото: РИА Новости WWF требует прекратить выбрасывать 40% улова рыбацких судов. Фото: РИА Новости


По ее словам, специалисты WWF исследовали примерно 2/3 от общего объема мирового объема выловленных морепродуктов на предмет так называемых "побочных продуктов", которые, как было установлено, после "выбраковки" просто выбрасываются назад в море как ненужный мусор.

"Запасы рыбы и морепродуктов не смогут восстанавливаться до необходимого уровня, пока 40% от того, что мы извлекаем из морей, будет восприниматься как не подлежащий учету мусор и не будет входить в установленные квоты рыбной ловли", - отметила Шахт.

Как следует из доклада, общий объем улова проверенных экспертами рыболовных хозяйств составляет 95,2 миллиона тонн в год, из которых 38,5 миллиона тонн, то есть 40,4% был ими квалифицирован как "побочные продукты".

"Мы движемся в сторону экологического, экономического и гуманитарного кризиса, поэтому срочно должны найти для мирового рыболовства более точные и рациональные методы ловли. Сопутствующий вылов так называемых "побочных продуктов" включает в себя часто большое количество мальков рыбы, которые выбрасываются в уже нежизнеспособном состоянии, что ведет к потере будущих поголовий", - предостерегла эксперт WWF.

Кроме того, в докладе подвергнуто критике "хищническое обращение в ходе рыболовства с морскими животными - черепахами, дельфинами и акулами, также становящимися жертвами неселективных устаревших методов лова, таких как, например, донные тралы".

"Чтобы эффективно и быстро принять необходимые меры, мы нуждаемся в глобальном осознании проблемы, вызванной этими объемами вылова "побочных продуктов". Ни одна отрасль промышленности не может позволить себе хозяйствовать с такими высокими показателями отходов ее деятельности. Надо положить конец невидимой части рыболовства без границ и квот", - подчеркнула Шахт.

Последние новости

Популярные новости