Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Митволь гордится победами и грустит о несостоявшейся карьере

Митволь гордится победами и грустит о несостоявшейся карьере

14/04/2009 17:16 / 👁 2243 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, который в понедельник добровольно подал заявление об отставке, подводя итоги своей пятилетней деятельности, отмечает экологические победы и так и не состоявшееся продвижение по службе.Во вторник в РИА Новости Митволь, который окончательно покинет Росприроднадзор 27 апреля, дал прощальную пресс-конференцию. Митволь гордится победами и грустит о несостоявшейся карьере. Фото: РИА Новости Митволь гордится победами и грустит о несостоявшейся карьере. Фото: РИА Новости
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, который в понедельник добровольно подал заявление об отставке, подводя итоги своей пятилетней деятельности, отмечает экологические победы и так и не состоявшееся продвижение по службе.

Во вторник в РИА Новости Митволь, который окончательно покинет Росприроднадзор 27 апреля, дал прощальную пресс-конференцию.

Вечный зам

"Мне не удалось сделать карьеру. Я как пять лет назад пришел заместителем руководителя Росприроднадзора, так им и ушел", - сказал на пресс-конференции в РИА Новости Митволь, который прославился громкими разбирательствами с компаниями и гражданами, нарушающими природоохранное законодательство, а также конфликтами с руководством ведомства.

Среди неудач Митволь также отметил то, что в последнее время из-за препон в ведомстве не мог полноценно реагировать на экологические запросы граждан.

"Не удалось помочь многим людям, особенно в последнее время", - сказал Митволь.

Многое удалось сделать

Самой большой своей удачей Митволь назвал закрытие Байкальского ЦБК, сбрасывавшего загрязненные стоки в Байкал.

Осенью 2007 года у БЦБК, 51% акций которого принадлежит лесопромышленной компании "Континенталь Менеджмент" (входит в холдинг "Базовый элемент"), истек срок лицензии на водопользование, что повлекло за собой иск со стороны Росприроднадзора. Первоначальная сумма претензий превышала 4 миллиарда рублей, но после выполнения комбинатом ряда условий предъявлялись в судебном порядке 419 миллионов рублей, а в итоге суд признал 19 миллионов. Сам комбинат после перехода на экологически чистый замкнутый водооборот остановил работу, так как производство стало нерентабельным.

Вторым успехом Митволь назвал полный запрет на добычу в России детенышей гренландских тюленей возрастом до одного года (серки) и линяющих детенышей тюленя (хохлушки).

"Успехом я считаю, что нашему государству возвращено более 1,5 миллионов гектаров леса. Я надеюсь, что наши дети распорядятся ими по-другому, чем просто вырубить под коттеджи", - сказал Митволь.

Он также отметил, что по фактам нарушений в сфере лесного хозяйства инициировал возбуждение более 80 миллионов уголовных дел.

Также, по словам Митволя, с помощью прокуратуры удалось оспорить решение властей о застройке во многих национальных парках и заповедниках.

Вспомнил Митволь и экологическое бедствие на границе с Китаем, когда в ноябре 2005 года во впадающую в Амур китайскую реку Сунгари вылилось более 100 тонн бензола и его производных.

"Я считаю абсолютно правильными свои действия в связи с загрязнением реки Амур. Поднял тревогу, сидя в Москве, именно я", - сказал Митволь.

Планы на будущее

После отпуска, который Митволь запланировал на май, он рассчитывает по-прежнему заниматься экологией, но теперь уже в качестве общественного деятеля - главы Межрегионального экологического движения "Зеленая альтернатива".

Развить бурную деятельность он пообещал уже в октябре, когда во многих муниципальных образованиях Московской области будут идти выборы.

"В Московской области, по предварительным данным, выборы будут в 65 городских поселениях, 180 сельских поселениях. На сегодняшний день более 100 активистов "Зеленой альтернативы" готовы принять участие в муниципальных выборах", - сказал он.

Главный борец за экологию считает, что многие экологические вопросы можно как раз решить на уровне муниципалитета.

"Экология - та сфера, которая должна быть политизирована", - сказал Митволь.

Вместе с тем, он не исключает, что вернется на госслужбу, если будут интересные предложения.

"Все у меня хорошо: стаж есть, докторская есть, два языка есть. Я готов к любому конкурсу на должность руководителя", - заявил Митволь.

Он подчеркнул, что не уезжает из страны и пообещал отстаивать экологические свободы россиян с не меньшим рвением, чем раньше.

Последние новости

Популярные новости