Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай планирует расширение сети высокогорных метеостанций на Эвересте

Китай планирует расширение сети высокогорных метеостанций на Эвересте

14/04/2009 15:12 / 👁 1280 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай построит шесть новых высокогорных метеорологических станций на Эвересте, сообщает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на метеорологическое управление Тибетского автономного района (ТАР) страны.Планируется, что на строительство новых автоматических метеостанций на высоте от 4,2 тысячи до 6,5 тысячи метров над уровнем моря будет израсходовано около 5 миллионов юаней (732 тысячи долларов). Эверест. Фото: http://www.firelion94.narod.ru Эверест. Фото: http://www.firelion94.narod.ru
Китай построит шесть новых высокогорных метеорологических станций на Эвересте, сообщает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на метеорологическое управление Тибетского автономного района (ТАР) страны.

Планируется, что на строительство новых автоматических метеостанций на высоте от 4,2 тысячи до 6,5 тысячи метров над уровнем моря будет израсходовано около 5 миллионов юаней (732 тысячи долларов). Согласно утвержденном графику, монтаж оборудования станций начнется уже в этом году.

Специалисты рассчитывают, что расширение сети метеорологических станций в районе Эвереста, где КНР уже имеет шесть подобных станций, позволит получать более точные погодные сводки в этом высокогорном районе. Получаемые с метеостанций данные, которые будут обрабатываться специалистами в административном центре ТАР, на территории которого расположена вершина, городе Лхаса, будут служить не только местным жителям, но и многочисленным любителям альпинизма.

В настоящее время, по данным агентства, на Эвересте ни одна из китайских метеорологических станций не находится выше 6,2 тысячи метров.

Прогнозирование погоды на Эвересте имеет большое значение - многие иностранные туристы приезжают в Тибет с целью восхождения на его вершину. В мае 2008 года Китай также осуществил грандиозный проект по первому в истории поднятию на самую высокую вершину мира олимпийского огня. Тогда из-за погодных условий группа альпинистов в течение нескольких дней не могла завершить финальный этап эстафеты огня Пекинской Олимпиады-2008 - факелоносцы ожидали благоприятной погоды на высокогорных склонах в течение ряда дней.

Последние новости

Популярные новости