Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи опечалены отставкой Митволя

Экологи опечалены отставкой Митволя

14/04/2009 14:37 / 👁 1570 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Отставка звезды российской экологии Олега Митволя с поста заместителя руководителя Росприроднадзора стала печальным событием для ведущих российских экологических организаций.О том, что Митволь, проработавший в службе пять лет и в последнее время столкнувшийся с бюрократическими препонами в собственном ведомстве, добровольно написал заявление об уходе, стало известно в понедельник. Экологи опечалены отставкой Митволя. Фото: РИА Новости Экологи опечалены отставкой Митволя. Фото: РИА Новости
Отставка звезды российской экологии Олега Митволя с поста заместителя руководителя Росприроднадзора стала печальным событием для ведущих российских экологических организаций.

О том, что Митволь, проработавший в службе пять лет и в последнее время столкнувшийся с бюрократическими препонами в собственном ведомстве, добровольно написал заявление об уходе, стало известно в понедельник. Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев удовлетворил просьбу опального чиновника в считанные часы.

"Конечно, его уход ожидался, поскольку последние полгода он практически не имел возможности выполнять свои обязанности. Но это все равно достаточно печальное событие, потому что в общем-то деятельность Митволя помогла с одной стороны решить ряд важных природоохранных проблем, а с другой - он как публичный человек привлек внимание СМИ в целом к проблеме охраны окружающей среды в России", - сказал РИА Новости руководитель Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Игорь Честин.

С ним согласен руководитель программ Гринпис России Иван Блоков, назвавший увольнение Митволя "отвратительным".

"Теперь в Росприроднадзоре не будет человека, который станет выносить скандальные природоохранные вопросы в прессу, и их будет проще заминать", - сказал Блоков.

По словам Честина, оставшись без "кремлевского питбуля", "Росприроднадзор стал практически недееспособным".

"Это видно по последним событиям - браконьерской охоте на краснокнижных баранов на Алтае, где Росприроднадзор никак не выступил, истории с незаконным забором грунта из реки Мзымта (Сочи), где несмотря на прямое поручение министра природных ресурсов и экологии безобразие продолжается, а Росприроднадзор практически ничего не делает", - отметил Честин.

В свою очередь представитель Международного фонда защиты животных (IFAW) Игорь Беляцкий заявил, что публичности Митволя в деле защиты окружающей среды будет не хватать.

"Очень жаль, что он ушел. Он очень активно сотрудничал и участвовал в добрых, хороших делах, был энергичным человеком и занимал активную позицию в деле защиты животных. Не хочу сказать, что в Минприроды не осталось компетентных людей, но он был на своем посту ярким человеком. Защита природы - дело публичное, и какое-то время, наверное, такой публичной активности будет не хватать", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости