Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусорный патруль Гринпис продолжает свою работу

Мусорный патруль Гринпис продолжает свою работу

14/04/2009 12:12 / 👁 1389 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Администрация Московского района Санкт-Петербурга незаконно запретила активистам Гринпис установить информационную палатку на одной из мусорных площадок района. Несмотря на это, в минувшие выходные патрульные Гринпис провели рейд по мусорным площадкам Московского района и выявили существующие нарушения. Мусорный патруль Гринпис продолжает свою работу. Фото: Greenpeace Мусорный патруль Гринпис продолжает свою работу. Фото: Greenpeace


Активисты Гринпис планировали провести информационную палатку, чтобы жители района смогли пожаловаться губернатору на неудовлетворительное состояние бачков для раздельного сбора мусора в своем дворе. Однако администрация Московского района попыталась воспрепятствовать Гринпис пообщаться с горожанами. Несмотря на поданное в срок уведомление о проведении акции, глава района В. В. Коровин с прямым нарушением закона запретил ее проводить, и к началу акции активистов уже ожидал наряд милиции. Жалоба на незаконное воспрепятствование проведению акции сотрудниками администрации Московского района и милицией направлена в прокуратуру Петербурга. Рассматривается вопрос об обращении с иском в суд.

Однако это не помешало Гринпис выявить нарушения на площадках, оборудованных для раздельного сбора мусора. Активисты отправились на велоинспекцию баков. На трети из 30 обследованных площадок обнаружены нарушения - бачки горели, сломаны или переполнены. По выявленным фактам инспекторы уже написали жалобы через сайт Гринпис.

Во время прошлого мониторинга баков в ноябре 2008 г. в Московском районе в удовлетворительном состоянии находилось только около четверти площадок. После обращения Гринпис администрация района провела совещание с участием заинтересованных сторон и начала исправление нарушений. Сейчас же большинство обследованных площадок района в хорошем состоянии - бачки установлены удобно для людей, вовремя вывезены, присутствует наглядная агитация. В хорошо обслуживаемых баках находился прекрасно рассортированный жителями мусор.

Гринпис призывает петербуржцев продолжать жаловаться губернатору города Валентине Матвиенко на плохую организацию раздельного сбора мусора в своем дворе через интернет. Специально для этого на сайте Гринпис появился раздел, посвященный селективному сбору мусора в Петербурге. На странице опубликован подробный перечень площадок, оборудованных для раздельного сбора - как в виде списка по районам города, так и в виде удобной карты, а также интерактивная форма, заполнив которую, можно направить письмо непосредственно губернатору.

На сегодняшний момент петербуржцы отправили губернатору более 200 жалоб. По некоторым из них уже приняты меры, а существующие нарушения исправлены.

Последние новости

Популярные новости