Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами глобального потепления могут стать домашние любимцы

Жертвами глобального потепления могут стать домашние любимцы

12/04/2009 15:45 / 👁 2168 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Климатические изменения пагубно отражаются на домашних животных. Таков вывод исследователей из французской компании Merial Animal Health, итальянского Университета Милана и британского Университета Бристоля. Французские специалисты утверждают, что повышение температуры по всей Европе грозит появлением у животных новых инфекционных болезней, переносимых клещами, блохами и комарами. Жертвами глобального потепления могут стать домашние любимцы. Фото: Getty Images Жертвами глобального потепления могут стать домашние любимцы. Фото: Getty Images
Климатические изменения пагубно отражаются на домашних животных. Таков вывод исследователей из французской компании Merial Animal Health, итальянского Университета Милана и британского Университета Бристоля.

Французские специалисты утверждают, что повышение температуры по всей Европе грозит появлением у животных новых инфекционных болезней, переносимых клещами, блохами и комарами. Популяция клещей уже увеличилась, и из-за теплых зим эти паразиты активны круглый год.

Собачьи клещи являются переносчиками такого опасного заболевания, как бабезиоз, в результате которого у животных отказывает печень. Если раньше в Бельгии, Германии, Польше и Нидерландах эта болезнь встречалась довольно редко, то сейчас она стала регулярно поражать четвероногих любимцев. Что же касается иксодовых клещей, то плотность их популяции заметно выросла по всей Европе. Это значит, что лошади и собаки стали больше рисковать подхватить клещевой энцефалит.

Обычным явлением может стать и тиф, переносимый кошачьими блохами. Эта болезнь поражает не только кошек, но и собак.

Итальянские ученые обнаружили, что собаки в центральной части Европы стали более подвержены заражению дирофиляриями - круглыми глистами класса нематод; животные "награждаются" ими от комаров. Поскольку летние месяцы становятся с каждым годом все более жаркими, для развития паразитов в организме комара создаются идеальные условия.

А британские исследователи выяснили, что многие собаки, обитающие на юге Соединенного Королевства, являются "резервуарами" лейшманиозов. Эта группа заболеваний вызывается паразитирующими простейшими рода Leishmania, которые передаются человеку через укусы москитов. Если климатические изменения позволят москитам расширить ареалы обитания, в стране могут начаться вспышки этих болезней, пишет Сompulenta.

Последние новости

Популярные новости