Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Nord Stream проработан с экологической точки зрения - Ростехнадзор

Nord Stream проработан с экологической точки зрения - Ростехнадзор

10/04/2009 17:17 / 👁 1520 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проект газопровода "Северный поток" (Nord Stream) глубоко проработан с технологической и экологической точек зрения, сообщил в пятницу глава Ростехнадзора Николай Кутьин."Мы дали свою оценку проекту Nord Stream. Он очень глубоко проработан для ввода в эксплуатацию", - сказал глава Ростехнадзора.Nord Stream планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Nord Stream проработан с экологической точки зрения - Ростехнадзор. Фото: РИА Новости Nord Stream проработан с экологической точки зрения - Ростехнадзор. Фото: РИА Новости
Проект газопровода "Северный поток" (Nord Stream) глубоко проработан с технологической и экологической точек зрения, сообщил в пятницу глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

"Мы дали свою оценку проекту Nord Stream. Он очень глубоко проработан для ввода в эксплуатацию", - сказал глава Ростехнадзора.

Nord Stream планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров планируется ввести в 2010 году. Работы по строительству второй ветки газопровода должны быть завершены к 2012 году.

Как сообщалось, экспертная комиссия Ростехнадзора 31 октября утвердила экспертизу "Северного потока". Экологическая экспертиза российской части газопровода вступила в силу 7 ноября. Российский морской участок газопровода Nord Stream будет построен в пределах внутренних морских вод, территориального моря и исключительной экономической зоны РФ.

Оператором проекта является компания Nord Stream AG. Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.

Как ранее в пятницу сообщил журналистам начальник Департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков, партнеры по проекту газопровода "Северный поток" приступили к переговорам по вхождению в проект французской Gaz de France Suez (GDF Suez).

Против этого проекта выступает ряд стран, в том числе Эстония, Польша, Швеция и Финляндия, мотивируя это экологической опасностью, которую может представлять строительство газопровода. Эксперты, в свою очередь, считают, что, в частности, Польша обеспокоена, прежде всего, потерей прибыли от роли транзитера российского газа.

Последние новости

Популярные новости