Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экосистема Керченского пролива восстановлена после разлива мазута

Экосистема Керченского пролива восстановлена после разлива мазута

10/04/2009 10:11 / 👁 1233 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российское побережье Керченского пролива, куда после шторма в ноябре 2007 года из танкера вылилось порядка 2 тысяч тонн нефтепродуктов, полностью очищено, экосистема восстановлена, заявил и.о. заместителя главы администрации Темрюкского района Краснодарского края Александр Шип. Последствия шторма в Керченском проливе. Фото: РИА Новости Последствия шторма в Керченском проливе. Фото: РИА Новости


"Можете приехать к нам и убедиться, что берег наш, как Азовский, так и Черноморский, прекрасен, нет ни одного кусочка мазута на берегу. За это время сама природа поработала. Кроме того, после ЧП там все было выгребено, вывезено", - сказал Шип РИА Новости.

Шторм 11 ноября 2007 года стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день в Керченском проливе затонули четыре судна, шесть сели на мель, два получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. В проливе на следующий день после катастрофы было отмечено пятидесятикратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

В значительной степени на российском берегу пострадали от мазута косы Чушка и Тузла. Представители природоохранных ведомств, которые мониторят эти территории, заверяют, что мазута там нет. Это же подтверждают местные экологи.

Шип также сообщил, что отдыхающих в Краснодарском крае уже не пугают последствия ЧП в Керченском проливе. "В прошлом году отдыхающих еще пугала эта ситуация. Но начиная с середины июля прошлого года, отдыхающие, приезжающие на косу Тузла, по телефону всем звонили, говорили, что там чистота", - сказал Шип.

На пресс-конференции в Краснодаре Шип сообщил, что Темрюкский район в нынешнем году, несмотря на мировой финансовый кризис, сможет принять до 800 тысяч отдыхающих, что на 25% больше, чем в 2008 году.

Для этого власти увеличат количество пляжных территорий в районе - с 12 до 18, а также количество автокемпингов.

Темрюкский район - уникальный район, который омывается двумя морями - Черным и Азовским.

Последние новости

Популярные новости