Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шесть тонн ядохимикатов нашли возле детсада на окраине Читы

Шесть тонн ядохимикатов нашли возле детсада на окраине Читы

09/04/2009 11:51 / 👁 1389 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление ФСБ по Забайкальскому краю в среду обнаружило в поселке на окраине Читы в 30 метрах от водонапорной башни и детского сада несанкционированное захоронение шести тонн ядохимикатов-пестицидов, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник пресс-службы регионального управления ФСБ. Шесть тонн ядохимикатов нашли возле детсада на окраине Читы. Фото: РИА Новости Шесть тонн ядохимикатов нашли возле детсада на окраине Читы. Фото: РИА Новости


"Ненадлежащее захоронение, которое представляет серьезную угрозу экологической безопасности, обнаружено на территории производственного сельскохозяйственного кооператива "Маяк" в поселке Заречный", - сказал собеседник агентства.

При этом, по информации ФСБ, ядохимикаты считались утилизированными осенью 2008 года на специальном полигоне, и на эти цели было выделено 280 тысяч рублей из бюджета Читинского района. Это следует из документов производственного сельскохозяйственного кооператива "Маяк".

"Вопреки данным документов, сотрудники правоохранительных и контролирующих органов обнаружили ядохимикаты присыпанными землей в траншее на территории тепличного хозяйства кооператива "Маяк", - сказал он.

Сотрудник пресс-службы уточнил, что в непосредственной близости от ядовитого захоронения находится жилой массив, а в 30 метрах - водонапорная башня и детский сад.

"С наступлением весны размываемые дождевыми водами ядохимикаты могли попасть в реку Чита", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на месте обнаружения ядовитых веществ работают представители ФСБ, УВД, природоохранной прокуратуры, Россельхознадзора, администрации Читы.

"Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к данному правонарушению, для последующего привлечения их к ответственности. Решается вопрос о перезахоронении обнаруженных ядохимикатов в соответствии с установленными требованиями санитарных правил и норм", - сообщил он.

Последние новости

Популярные новости