Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоопарк Калининграда подвергся ночной атаке бродячих собак: есть жертвы среди животных

Зоопарк Калининграда подвергся ночной атаке бродячих собак: есть жертвы среди животных

09/04/2009 09:22 / 👁 2155 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Калининградском зоопарке в ночь на среду произошло ЧП: на животных напала стая собак, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. По его словам, инцидент произошел на территории вольеров, где содержатся копытные животные. Собаки загрызли насмерть благородного оленя и горного козла. Еще несколько животных были покусаны, рассказал собеседник агентства. В Калининградском зоопарке в ночь на среду произошло ЧП: на животных напала стая собак. Фото: NEWSru.com В Калининградском зоопарке в ночь на среду произошло ЧП: на животных напала стая собак. Фото: NEWSru.com
В Калининградском зоопарке в ночь на среду произошло ЧП: на животных напала стая собак, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

По его словам, инцидент произошел на территории вольеров, где содержатся копытные животные. Собаки загрызли насмерть благородного оленя и горного козла. Еще несколько животных были покусаны, рассказал собеседник агентства.

Избежать нападения было практически невозможно, так как декоративный забор зоопарка, железный и высокий, служит препятствием для граждан-хулиганов, а не бродячих собак, сказал источник.

В самом зоопарке данную информацию подтвердить пока не удалось.

Весной прошлого года глава калининградского госпредприятия "Служба защиты животных" Александр Базылев в интервью порталу "Калининград.ru" рассказал, что, по приблизительным подсчетам, в городе обитает 11-13 тысяч бездомных собак, при этом примерно четверть из них - это брошенные хозяевами животные.

Он признал, что ситуация становится опасной, когда "стаи беспризорных собак оккупируют территории детских садов и школ, а люди боятся выйти из дома".

В качестве необходимой меры борьбы с бездомными животными практиковались отлов и эвтаназия, однако власти стали разрабатывать программу стерилизации на основе опыта США, Европы, а также Москвы, Петербурга, Одессы и других городов. По словам Базылева, если 70% бродячих животных удается стерилизовать, то уже через четыре года их число можно свести к минимуму.

Последние новости

Популярные новости