Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большинство регионов не готово к раннему началу пожароопасного сезона

Большинство регионов не готово к раннему началу пожароопасного сезона

08/04/2009 18:10 / 👁 2573 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большинство российских регионов сейчас не готовы к раннему началу пожароопасного сезона в апреле-мае, говорится в докладе МЧС РФ, поступившем в среду в РИА Новости."В их числе республики Бурятия, Башкортостан, Чувашия, а также Тверская, Иркутская, Томская области", - говорится в сообщении. Лесной пожар. Фото с сайта: http://www.tveruprava.ru/ Лесной пожар. Фото с сайта: http://www.tveruprava.ru/
Большинство российских регионов сейчас не готовы к раннему началу пожароопасного сезона в апреле-мае, говорится в докладе МЧС РФ, поступившем в среду в РИА Новости.

"В их числе республики Бурятия, Башкортостан, Чувашия, а также Тверская, Иркутская, Томская области", - говорится в сообщении.

Для тушения лесных пожаров в этом году в регионах создано около 3 тысяч организаций с различной правовой формой (государственные учреждения, казенные предприятия, акционерные общества), отмечают в МЧС.

В сообщении подчеркивается, что недостаточное внимание регионов к вопросам противопожарной профилактики в 2008 году привело к тому, что только прямой ущерб, нанесенный лесными пожарами, составил 18 миллиардов рублей.

Основными причинами сложной пожароопасной ситуации в апреле-мае-2008 года, по данным МЧС, явились недостаточная готовность к началу пожароопасного сезона, слабое взаимодействие между всеми заинтересованными структурами, отсутствие или недостаток специальных учений по тактике и технике тушения лесных пожаров, нехватка подготовленных специалистов, способных организовывать грамотное тушение лесных пожаров в экстремальных ситуациях, отсутствие сил и средств пожаротушения в первые часы пожара.

Кроме того, практически во всех субъектах, в которых вводились особые противопожарные режимы и режимы ЧС, эти меры практически не повлияли на ситуацию, отмечается в сообщении.

"Оперативные планы не сработали, наращивание сил и средств пожаротушения после введения режимов не производилось, в результате чего отмечался лишь рост затрат, связанных с тушением крупных лесных пожаров", - говорится в документе.

Последние новости

Популярные новости