Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление увеличивает риск природных пожаров

Глобальное потепление увеличивает риск природных пожаров

08/04/2009 14:17 / 👁 2444 / Поделиться:
Согласно научным исследованиям, глобальное потепление становится причиной формирования новых пожароопасных зон на земле, кроме того, оно же снижает риск возникновения природных пожаров на тех территориях, на которых они сейчас возникают довольно часто. Лесной пожар. Фото с сайта http://www.ljplus.ru/ Лесной пожар. Фото с сайта http://www.ljplus.ru/


Авторы исследования в своей работе опирались на данные, полученные в результате наблюдений со спутников за поверхностью планеты в период с 1996 по 2006 год. Эти наблюдения дали возможность увидеть картину возникновения и распространения диких пожаров в масштабах планеты, а также определить климатические параметры, от которых зависит опасность возникновения диких пожаров и сопоставить их с прогнозом, касающимся глобального изменения климата в будущем.

Важнейшим результатом этой работы стало то, что она позволяет увидеть быстроту изменения масштабной картины возникновения и распространения природных пожаров во всех уголках планеты, на огромных территориях. Это можно было наблюдать на примере катастрофических лесных пожаров, бушевавших в Австралии в начале этого года.

Опасность возникновения пожара в том или ином регионе обусловлена наличием двух факторов - богатой растительности и довольно длительного периода повышенных температур воздуха при отсутствии осадков, пишет РИА Новости.

Сочетание этих факторов позволяет предполагать, что в ближайшие три десятилетия наиболее вероятными местами возникновения диких пожаров становятся Тибетское плато и запад Соединенных штатов Америки, где сейчас подобные пожары происходят довольно редко. В то же время в северо-западной части Китая и во многих африканских регионах риск возникновения диких пожаров существенно снизится.

При этом ученые считают, что возникновение пожаров, равно как и снижение их интенсивности, несет угрозу для ряда экосистем, поскольку многие виды животных и растений за миллионы лет эволюции сумели адаптироваться к этим условиям, и пожары для них являются опустошающим или обновляющим фактором, имеющим большое значение для воспроизводства или повседневной жизни.

Данный прогноз, разумеется, следует рассматривать лишь с учетом особенностей того или иного региона, а, также учитывая дополнительные данные об изменении климата, но в целом ученые считают, что этот прогноз вполне точен. Авторы исследования подчеркивают, что необходимо создавать более совершенные климатические модели, которые позволят давать более точные и подробные прогнозы, касающиеся изменения климата.

Последние новости

Популярные новости