Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кризис положительно сказался на экологии и отрицательно на экологах

Кризис положительно сказался на экологии и отрицательно на экологах

07/04/2009 23:47 / 👁 2473 / Поделиться:
Глобальный финансово-экономический кризис уменьшил объемы производства, а также спрос на энергоносители и привел к снижению объемов углекислого газа, который выбрасывается в атмосферу в 27 странах Евросоюза. К такому выводу пришли эксперты из института Point Carbon (Осло), что в ЕС в 2008 году общий объем эмиссии СО2 снизился на 6% по сравнению с предыдущим годом. Глобальный финансово-экономический кризис. Коллаж с сайта http://wc08.ru Глобальный финансово-экономический кризис. Коллаж с сайта http://wc08.ru
27 государств ЕС выбросили в прошлом году в атмосферу 2,111 миллиарда тонн углекислого газа, который вызывает "парниковый эффект", против 2,245 миллиарда тонн в позапрошлом году. Ожидается, что выбросы в атмосферу углекислого газа за текущий год будут еще меньшими. Таким образом, наблюдаемая положительная тенденция к сокращению эмиссии парниковых газов прежде всего связана с мировым финансовым кризисом.

В то время как из-за глобального финансово-экономического кризиса наблюдается снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, многие экологические организации на себе испытали и негативные последствия кризиса. Так, например, Американское Общество по охране дикой природы (WCS), в свете ухудшения ситуации в мировой экономике, объявило о реорганизации своих программ и сокращении штата. Причиной тому - сокращение государственного финансирования, частных пожертвований и поддержки благотворительных институтов. WCS вынуждено сократить фонд заработной платы почти на 10 миллионов долларов, сотрудникам предложили добровольно уйти на пенсию или расторгнуть трудовой договор.

Защитники природы заявляют, что организация готова продемонстрировать, что же она может предложить обществу. В частности, в настоящее время деятельность WCS способствует вливанию в государственную экономику более 400 миллионов долларов ежегодно. Каждый год более 4 миллионов человек посещают объекты, курируемые обществом. Кроме того, организация является крупнейшим работодателем для учащихся в Бронксе, нанимая каждый год до 800 подростков и более 1 тысячи сезонных рабочих, включая студентов, пенсионеров и лиц, получающих социальную помощь. Ежегодно специалисты WCS обучают более 2 миллионов школьников и проводят подготовку более 2 тысяч учителей, рассказывает РИА Новости.

Ранее ECOportal.ru уже сообщал, что глобальный мировой кризис негативно повлиял на финансирование ряда экологических организаций и программ в России. По оценкам экспертов, пик кризиса для экологов наступит в 2010 году.

Последние новости

Популярные новости