Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечают Всемирный день здоровья

Сегодня отмечают Всемирный день здоровья

07/04/2009 15:21 / 👁 4154 / Поделиться:
Ежегодно 7 апреля во всем мире отмечается Всемирный день здоровья, который был учрежден в 1950 году в день создания Всемирной организации здравоохранения - международной организации, основными задачами которой является борьба с особо опасными болезнями, улучшение санитарного состояния окружающей среды, создание международных санитарных правил. Сегодня отмечают Всемирный день здоровья. Фото: http://www.toprunet.com Сегодня отмечают Всемирный день здоровья. Фото: http://www.toprunet.com


В этом году проблемой, которой посвящен Всемирный день здоровья, стала тема "Медицинские учреждения в условиях чрезвычайных ситуаций". Учреждения здравоохранения, сотрудники этой сферы очень часто становятся жертвами чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, различных техногенных и природных катастроф. Это приводит к тому, что пострадавшее население лишается возможности получить медико-санитарные услуги, имеющие, зачастую, огромное значение для здоровья и жизни, сообщает АМИ-ТАСС.

Сегодняшняя тема Дня здоровья призвана обратить внимание на важность обеспечения медицинских учреждений, способных справиться с последствиями чрезвычайных ситуаций, помочь как пострадавшим людям, оказавшимся непосредственно в центре событий, так и жителям близлежащих населенных пунктов.

Учреждения здравоохранения и медицинские работники служат своеобразным спасательным кругом для многих миллионов людей, уязвимых во время различных бедствий - они осуществляют профилактику заболеваний, лечение полученных травм, предоставляют медико-санитарные услуги людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Во многих государствах ведется активная деятельность по обеспечению безопасности медицинских учреждений, повышению их готовности защитить жизнь и здоровье людей. Так, в Бангладеш, для более эффективной помощи населению, пострадавшему в результате наводнений и циклонов, были построены многофункциональные медицинские комплексы, что помогло спасти жизни тысяч людей.

В нашей стране Министерство по чрезвычайным ситуациям постоянно совершенствует работу по предупреждению техногенных и природных катастроф, обеспечению безопасности населения. МЧС России осуществляет огромное количество гуманитарных операций в других странах. В прошлом году помощь была оказана более чем двадцати государствам, в том числе и крупномасштабная операция по устранению последствий разрушительного землетрясения в Китае.

В минувшем году важнейшими событиями стали чрезвычайные ситуации в сфере безопасности продуктов питания, стихийные бедствия и климатические изменения, несущие угрозу здоровью людей. Также 2008 год характеризуется появлением новых тенденций в глобальном масштабе, в частности, ростом числа хронических заболеваний, увеличением зависимости здоровья от социальных факторов, неравными возможностями для получения медицинских услуг разными слоями населения.

Всемирный день здоровья может стать отличной возможностью ознакомить людей всего мира с важнейшими проблемами в сфере здравоохранения. В этот день во всех странах мира проходят различные акции, повествующие о достижениях в этой области, пропагандирующие современные проекты медицинских учреждений, способных обеспечить защиту жизни и здоровья населения в чрезвычайных ситуациях.

Последние новости

Популярные новости