Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Чукотке ищут берлоги белых медведей

На Чукотке ищут берлоги белых медведей

07/04/2009 13:34 / 👁 1222 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты проекта "Медвежий патруль", созданного для изучения и сохранения белых медведей, начинают на Чукотке мониторинг весеннего распределения этих животных в прибрежной полосе округа, что позволит определить их приблизительную численность и оценить влияние внешних факторов на популяцию, сообщил во вторник директор программы по сохранению белых медведей Всемирного фонда дикой природы Виктор Н Белый медведь. Фото: РИА Новости Белый медведь. Фото: РИА Новости
икифоров.

"Наблюдатели будут отмечать следы пребывания белых медведей на территории Чукотского, Иультинского (включая бывший Шмидтовский) и Чаунского районов, уделяя особое внимание наличию берлог и следам выхода из них медведиц с новорожденными медвежатами. Но наибольший интерес у "Медвежьего патруля" вызывает отрезок от поселка Мыс Шмидта до Певека, где по нашему мнению, существует наибольшая вероятность обнаружения следов пребывания белого медведя", - пояснил Никифоров.

По его словам, патрулирование прибрежных территорий на этом участке будет осуществляться с применением вертолета. В остальных районах обследование планируется вести наземным способом - с помощью вездеходной техники и снегоходов. В общей сложности этой работой будет охвачена береговая линия от села Лаврентия до острова Айон, и кроме сбора научного материала в ходе этих исследований планируется выявить территории, которые нуждаются в усиленной охране для пресечения попыток незаконной охоты на белого медведя.

"Мониторинг весеннего распределения белых медведей продлится на Чукотке до конца апреля. В общей сложности в патрулировании будут задействованы 18 человека, включая местных охотников", - сказал Никифоров.

По данным Международного союза охраны природы, сегодня чукотско-аляскинская полуляция умки насчитывает около 2 тысяч белых медведей. Общая численность этого вида в мире оценивается в пределах 21-25 тысяч особей.

Проект "Медвежий патруль" был запущен Всемирным фондом дикой природы в 2005 году. Кроме Чукотки его сотрудники работают на территории Ямала, Таймыра, и Якутии. Основными задачами проекта являются мониторинг численности и распределения популяции умки, экологическое просвещение населения и оказание содействия.

Последние новости

Популярные новости