Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Браконьеры уничтожили "краснокнижного" леопарда

Браконьеры уничтожили "краснокнижного" леопарда

07/04/2009 09:19 / 👁 1374 / Источник Росбалт / Поделиться:
Уссурийские сотрудники милиции обнаружили шкуру дальневосточного леопарда - редчайшего зверя,занесенного в Красную книгу РФ и Международную Красную книгу. Принадлежность шкуры взрослой особи дальневосточного леопарда подтвердила экспертиза, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF). Дальневосточный леопард. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Дальневосточный леопард. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


Отметим, в настоящее время дальневосточный леопард находится на грани полного уничтожения - в природе сохранилось не более 40 особей. По некоторым данным, в Китае за убийство этого животного предусмотрена смертная казнь.

Пятнистая шкура животного была обнаружена сотрудниками УВД при досмотре автомобиля и направлена для проведения экспертизы в Институт животноводства и ветеринарной медицины ПГСХА. В экспертизе, помимо специалистов сельскохозяйственной академии, приняли участие сотрудники Управления охотничьего надзора Приморского края и WWF России. Экспертиза установила, что шкура принадлежит взрослой особи дальневосточного леопарда, предположительно самца. Достоверно причину гибели леопарда только по шкуре определить сложно, но наличие механических повреждений и характерных бурых пятен позволяет предположить, что причиной гибели этого зверя стало огнестрельное ранение, отмечается в сообщении.

"Эта находка - еще одна трагическая потеря для популяции дальневосточного леопарда. Зверя явно убили специально и, скорее всего, пытались нажиться на его шкуре. С точки зрения любого нормального человека, это убийство самого миролюбивого хищника России - откровенное варварство. Ведь даже во времена кризиса есть и другие, кстати, несомненно более простые, способы заработать на жизнь, - сказал координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия, участник экспертизы Сергей Арамилев.

По итогам экспертизы он отметил, что шкура выделана кустарным способом и, судя по некоторым признакам, зверь погиб не в этом, а в прошлом году. То есть, скорее всего, он был убит весной-осенью 2008 года. Мы сделали необходимые фотографии, которые позволят сравнить рисунок на шкуре с уже имеющейся фотобазой дальневосточного леопарда и, возможно, помогут нам идентифицировать особь и определить место ее гибели".

WWF России надеется, что милиции края удастся выйти на след преступников и определить виновных в его гибели. Согласно УК РФ, за убийство краснокнижного леопарда грозит лишение свободы до 2 лет и взыскание с виновного ущерба в размере 500 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости