Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водная стратегия РФ будет внесена в правительство в июне

Водная стратегия РФ будет внесена в правительство в июне

02/04/2009 16:02 / 👁 1333 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Водная стратегия РФ до 2020 года, которая ужесточит ответственность за загрязнение воды, будет внесена в правительство в июне текущего года, сообщил журналистам в четверг руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов."Поручено разработать водную стратегию страны. Сейчас эта работа практически на финише. Вода. Фото: http://www.pevko.ru Вода. Фото: http://www.pevko.ru
Водная стратегия РФ до 2020 года, которая ужесточит ответственность за загрязнение воды, будет внесена в правительство в июне текущего года, сообщил журналистам в четверг руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов.

"Поручено разработать водную стратегию страны. Сейчас эта работа практически на финише. В июне состоится заседание правительства, на котором будет рассматриваться этот документ", - сказал Хамитов на пресс-конференции в Москве.

Он уточнил, что в разработке стратегии, помимо Росводресурсов, принимают участие Минприроды, Минсельхоз, Минтранс, Минэнерго, Минфин и Минэкономразвития.

По словам Хамитова, одна из задач стратегии - "централизовать" ответственность за управление водными ресурсами в стране. Сейчас она разрознена между многими ведомствами и, по сути, никто ни за что не отвечает.

Кроме того, в стратегии будет решен вопрос платы за пользование водными ресурсами, установлена ответственность за загрязнение воды, предъявлены более высокие требования к качеству питьевой воды.

По оценке Хамитова, чтобы вода была в России кристально чистой, потребуется 2-3 триллиона рублей, однако, о таком финансировании и речи не идет.

"Если бы в год в водное хозяйство страны поступало 100 миллиардов рублей, то в течение 10 лет мы смогли бы отремонтировать все аварийные гидротехнические сооружения, в маловодные регионах построить водохранилища (Калмыкия, Дагестан), обновить очистные сооружения в крупных городах", - сказал Хамитов.

"Но этой цифры не будет. Будет, по моим представлениям, порядка 200-300 миллиардов за 10 лет, и это тоже неплохо", - добавил он.

Хамитов подчеркнул, что несмотря на то, что Россия не испытывает дефицита воды, качество водных ресурсов оставляет желать лучшего. Все крупные реки, из которых получают воду мегаполисы и миллионные города России, загрязнены. Речь, в частности, идет в Москве-реке, Неве, Волге, Оке, Оби.

"Огромные затраты на очистку питьевой воды несут все крупные города", - сказал Хамитов.

Он отметил, что население России использует только 2% стоков всех рек в стране, но прошедшие через канализацию и не очищенные до конца эти стоки отравляют оставшиеся 98% чистой воды в реках.

Последние новости

Популярные новости