Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF начал сбор подписей за остановку нефтегазовых проектов на Сахалине

WWF начал сбор подписей за остановку нефтегазовых проектов на Сахалине

02/04/2009 14:28 / 👁 1380 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF Россия) начинает международную кампанию по сбору подписей за приостановку всех нефтегазовых проектов на шельфе Сахалина, чтобы спасти последних 130 представителей охотско-корейской популяции серых китов, говорится в сообщении Фонда. WWF начал сбор подписей за остановку нефтегазовых проектов на Сахалине. Фото: РИА Новости WWF начал сбор подписей за остановку нефтегазовых проектов на Сахалине. Фото: РИА Новости


По мнению экологов, активная реализация проектов добычи нефти и газа на шельфе, рыболовные сети, столкновения с кораблями и периодический китобойный промысел японских рыболовов привели к тому, что западные серые киты оказались на грани исчезновения.

"WWF призвал своих сторонников по всему миру подписать петицию за приостановку всех проектов на шельфе острова, которые еще не начали реализовываться и находятся в стадии разработки. В ней отмечено, что компании, которые работают на Сахалине должны отложить любые разведывательные и строительные работы в регионе до тех пор, пока не будут сформулированы рекомендации ученых по развитию нефтегазового комплекса на данном участке шельфа без ущерба для природы", - говорится в сообщении.

Кроме того, WWF требует, чтобы нефтяные компании исключили из своих проектов любую деятельность в границах создающегося для защиты китов федерального заказника "Сахалинский морской", создание которого поддержало министерство природных ресурсов и экологии РФ.

"WWF надеется, что переход кампании в защиту китов на международный уровень заставит нефтяников поменять свою экологическую политику, ведь они заботятся о своем международном имидже", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексея Книжникова.

Последние новости

Популярные новости