Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кубани будут созданы новые мощности на основе возобновляемых источников энергии

На Кубани будут созданы новые мощности на основе возобновляемых источников энергии

02/04/2009 14:10 / 👁 1230 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Краснодарском крае несколько компаний активно ведут работы по созданию ветропарков, об этом в интервью журналу "Энергия Юга" заявил руководитель Департамента по вопросам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края Вадим Лукоянов. По его словам, дальше всех в этом направлении продвинулась компания "Ветроэн-Юг". Ветропарк. Фото: Greenpeace Ветропарк. Фото: Greenpeace
В Краснодарском крае несколько компаний активно ведут работы по созданию ветропарков, об этом в интервью журналу "Энергия Юга" заявил руководитель Департамента по вопросам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края Вадим Лукоянов.

По его словам, дальше всех в этом направлении продвинулась компания "Ветроэн-Юг". Совместно с испанской компанией Iberdrola Renovables она намерена построить в районе Анапы, Геленджика и Сочи ветроэнергетические станции (ВЭС). Проект оценивается в 1,6 миллиарда евро. "Насколько мне известно, в этом году специалисты компании заканчивают изучение ветровых потоков с помощью специально установленных метеомачт и приступают непосредственно к строительству ВЭС, которое должно быть закончено к 2010 году", - пояснил чиновник.

"В основной массе строительство генерирующих мощностей на основе использования ВИЭ обходится дороже традиционных энергоустановок". "Что касается тарифов, действительно, по предварительным расчетам, цена вырабатываемой ВЭС электроэнергии будет дороже. Однако в условиях постоянного удорожания электрической энергии к окончанию строительства данных ВЭС экономический расчет может измениться", - сказал руководитель Департамента по вопросам ТЭК.

На Кубани предприятия, занимающиеся ВИЭ, включены в краевые целевые программы, в общий энергобаланс. "Я считаю, сейчас есть все условия для реализации долгосрочной программы "Комплексное использование ресурсной базы нетрадиционных возобновляемых источников энергии в энергетике Краснодарского края", в рамках которой предполагается создать экологически чистые и высокоэффективные электро- и теплогенерирующие мощности на основе использования возобновляемых источников энергии", - заявил В. Лукоянов.

В рамках Программы возможно создание новых энергетических мощностей: геотермальная энергетика - теплоснабжение - 1000 МВт, электроснабжение на основе бинарных электрических станций - до 100 МВт, ветроэнергетика - до 200 МВт, солнечная энергетика - до 200 МВт, энергия биомассы - теплоснабжение - 100 МВт, электроснабжение - 50 МВт.

Последние новости

Популярные новости