Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Дальнем Востоке выявлены свыше 6 тысяч нарушений в лесной сфере

На Дальнем Востоке выявлены свыше 6 тысяч нарушений в лесной сфере

02/04/2009 13:52 / 👁 1188 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуроры Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 2008 году выявили свыше 6 тысяч случаев нарушения закона в лесной промышленности региона, что в 1,8 раза больше, чем за предшествующий аналогичный период, заявил в четверг журналистам в Хабаровске полномочный представитель президента России в ДФО Олег Сафонов. Вырубки леса. Архив http://novosti.err.ee Вырубки леса. Архив http://novosti.err.ee


"В 2008 году прокурорами ДФО выявлено более 6 тысяч нарушений закона в сфере лесопользования. Это в 1,8 раза больше, чем в 2007 году. Около 2 тысяч нарушений, выявленных в 2008 году, приходится на Приморский и Хабаровский края", - сказал Сафонов.

По его словам, лесная промышленность ДФО остается одной из самых криминализованных сфер экономики региона, количество незаконно заготовленной древесины в 2008 году по сравнению с предшествующим аналогичным периодом здесь возросло в 1,8 раза.

"Несмотря на принимаемые меры, объемы противозаконных рубок деревьев и экспорта лесоматериалов не снижаются, а действия по совершенствованию в округе правоохранительной и контрольно-надзорной деятельности в сфере лесопользования являются недостаточными", - уточнил полпред.

Сафонов также сказал, что службы лесного контроля не принимают надлежащие меры по взысканию причиненного ущерба и платежей за пользование лесным фондом.

"Органы лесоохраны ДФО направили в суды исков о возмещении ущерба на сумму 45,06 миллиона рублей. По ним взыскано всего лишь 8,8 миллиона рублей, что составляет 19,5%. Задолженность за пользование лесным фондом в федеральный бюджет на первое января 2009 года составила более 110,5 миллиона рублей. Ряд регионов ДФО имеют задолженность еще за 2007 год", - констатировал полпред.

По его оценке, недостаточно эффективно ведется работа по борьбе с контрабандой леса.

"Существующая упрощенная процедура таможенного оформления экспорта леса не способствует созданию действенных барьеров для предотвращения контрабандных операций. В последнее время участились случаи использования китайскими бизнесменами подложных документов, а также незаконного возмещения НДС российскими экспортерами", - сказал Сафонов.

Он также считает, что эффективной работе по пресечению правонарушений в лесной отрасли препятствуют: несовершенство процедуры документального оформления экспортных операций, отсутствие единого перечня документов, подтверждающих законность происхождение древесины, другие факторы.

Последние новости

Популярные новости