Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд рассмотрит жалобу "Главпромстроя", не согласного со штрафом

Суд рассмотрит жалобу "Главпромстроя", не согласного со штрафом

02/04/2009 11:33 / 👁 1180 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Апелляционный суд в Ростове-на-Дону в четверг рассмотрит жалобу краснодарской компании "Главпромстрой", не согласной с выписанным ей штрафом на 300 тысяч рублей за уничтожение в заказнике "Большой Утриш" по Анапой растений, занесенных в Красную книгу, сообщила РИА Новости ведущий юрисконсульт компании Елена Егоркина. Лес. Фото: РИА Новости Лес. Фото: РИА Новости


По информации экологов, в декабре прошлого года компания "Главпромстрой" в заказнике "Большой Утриш" вырубила тысячи деревьев, в том числе занесенных в Красную книгу.

Краснодарское краевое управление Росприроднадзора за реализацию в Утрише строительного проекта, не прошедшего экологическую экспертизу, оштрафовало "Главпромстрой" на 60 тысяч рублей, а за уничтожение редких видов растений, занесенных в Красную книгу РФ, - на 430 тысяч рублей.

Компания обжаловала эти решения в Арбитражном суде Краснодарского края, который оставил в силе штраф в размере 60 тысяч рублей и снизил с 430 тысяч до 300 тысяч рублей штраф за незаконную вырубку "краснокнижных" деревьев.

Оба выписанных штрафа компания обжаловала в 15-м апелляционном суде в Ростове-на-Дону, который 25 марта оставил без изменений решение о штрафе в размере 60 тысяч рублей. Это постановление суда компания намерена обжаловать в Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа.

"В четверг 15-й апелляционный суд рассмотрит нашу жалобу на штраф за уничтожение редких видов растений, занесенных в Красную книгу РФ", - сказала Егоркина.

По ее словам, "Главпромстрой" не считает себя виновным в вырубке деревьев на территории заказника, так как компания выполняла работы по договору с Крымским лесничеством и не предполагала, что на этой территории могут быть растения, занесенные в Красную книгу.

Компания намерена добиться в суде признания невиновности в вырубке деревьев на Утрише и отмены штрафов.

Заместитель руководителя департамента лесного хозяйства Краснодарского края Александр Бюллер ранее сообщил РИА Новости, что в Утрише строится лесохозяйственная противопожарная дорога и работы ведутся на законных основаниях.

Экологи утверждают, что "строительство дороги может полностью уничтожить заповедный Утриш и превратить его в обычную деградировавшую природную территорию".

Ущерб от вырубки деревьев на Утрише составил около 1,63 миллиона рублей. Сумма предъявлена юридическому лицу для добровольной оплаты. "Главпромстрой" в добровольном порядке ничего выплачивать не планирует.

Утриш - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа. В 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения. До 2010 года здесь должен быть создан государственный природный заповедник.

Последние новости

Популярные новости