Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подземные резервуары - естественные хранилища для CO2, считают ученые

Подземные резервуары - естественные хранилища для CO2, считают ученые

02/04/2009 10:39 / 👁 1246 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подземные воды могут стать надежным и долговременным хранилищем для углекислого газа, основного виновника глобального изменения климата, как оказалось, в течение миллионов лет находящегося в связанном состоянии в подземных водах различных газовых месторождений, доказали авторы исследования, опубликованного в журнале Nature. Промвыбросы могут быть закачаны в подземные резервуары. Фото: РИА Новости Промвыбросы могут быть закачаны в подземные резервуары. Фото: РИА Новости


Идея сокращения выбросов СО2 в атмосферу с помощью закачивания промышленных выбросов в подземные резервуары, содержавшие в прошлом нефть или природный газ, была впервые выдвинута несколько лет назад.

Такая мера могла бы значительно снизить парниковый эффект промышленных выбросов до тех пор, пока человечество не освоит какой-либо альтернативный источник энергии, однако скептики такого проекта до последнего времени указывали на непредсказуемость поведения СО2 в таких условиях.

Некоторые ученые высказывали опасения, связанные с возможностью утечки углекислого газа из подземных хранилищ обратно в атмосферу.

Команда ученых из различных научных организаций США, Великобритании, Китая и Канады под руководством Стюарта Джилфиллана (Stuart Gilfillan) из Манчестерского университета впервые экспериментально показала, что углекислый газ действительно может быть надежно и на большой срок упрятан в подземные резервуары.

До сих пор в оценке такой вероятности ученые руководствовались исключительно математическими моделями, согласно которым углекислый газ, закачанный под землю, может участвовать как в формировании карбонатных горных пород, или же эффективно растворяться в грунтовых водах в условиях низких температур и высоких давлений, в то время как экспериментальными данными ученые не располагали.

Авторам статьи на примере девяти газовых месторождений Северной Америки, Китая и Европы впервые удалось доказать, что углекислый газ, закачанный под землю в ходе естественных процессов миллионы лет назад, практически полностью растворялся в грунтовых водах оставаясь надежно "законсервированным".

Чтобы прийти к таким выводам, ученые провели анализ соотношения стабильных изотопов атомов углерода, образующих подземный СО2 и атомов благородных газов - гелия и неона, также содержащихся во многих газовых месторождениях. Данные, полученные с помощью анализа подобных изотопных соотношений, позволяют определить природу подземного СО2 на основе уже существующих математических моделей.

Оказалось, что в семи из девяти изученных месторождений углекислый газ, закачанный под землю извне, практически полностью растворялся в воде, а в двух других если и участвовал в формировании карбонатных осадочных пород, то в очень небольшой степени - не более 18%.

"Наше исследование совершенно ясно показывает, что СО2, оказавшийся в подземных резервуарах, заполненных водой, хранился там в естественных условиях в течение миллионов лет", - приводит слова Джилфиллана пресс-служба Научного совета по исследованию окружающей среды Великобритании.

Авторы публикации уверены, что их результаты позволят в будущем создать очень точные модели, описывающие принципы утилизации парниковых газов в подземных резервуарах.

Последние новости

Популярные новости