Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МПР изучает возможность запрета охоты на детенышей тюленей на Каспии

МПР изучает возможность запрета охоты на детенышей тюленей на Каспии

01/04/2009 18:52 / 👁 1405 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство природных ресурсов (МПР) РФ прорабатывает вопрос о запрещении охоты на детенышей тюленей на Каспии и озере Байкал, сообщил в среду журналистам замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности МПР Амирхан Амирханов."Работа по этим направлениям идет. МПР изучает возможность запрета охоты на детенышей тюленей на Каспии. Фото: РИА Новости МПР изучает возможность запрета охоты на детенышей тюленей на Каспии. Фото: РИА Новости
Министерство природных ресурсов (МПР) РФ прорабатывает вопрос о запрещении охоты на детенышей тюленей на Каспии и озере Байкал, сообщил в среду журналистам замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности МПР Амирхан Амирханов.

"Работа по этим направлениям идет. По Каспию много проблем, там нужно вводить запреты (на охоту)",- сказал Амирханов. По его словам, МПР намерена жестко регулировать охоту и на озере Байкал.

"Там охоту объясняют этническим промыслом аборигенов. Мы будем проводить экологическую экспертизу обоснования объемов добычи",- заявил представитель министерства.

В конце февраля 2009 года в России был введен полный запрет на добычу белька (детеныша гренландского тюленя в возрасте до 1 месяца) и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря. В марте Росрыболовство подписало приказ запрещающий охоту на детенышей гренландских тюленей возрастом до одного года (серки) и линяющих детенышей тюленя (хохлушки).

В прошлом году администрация Архангельской области под давлением экологов и общественности потребовала запретить этот вид промысла в стране и перестать выдавать лицензии охотникам. Поморы, для которых этот вид охоты является традиционным, выступали против запрета.

Последние новости

Популярные новости