Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Невродиспансеры в Псковской области загрязняли реку сточными водами

Невродиспансеры в Псковской области загрязняли реку сточными водами

01/04/2009 16:54 / 👁 1478 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Псковская природоохранная межрайонная прокуратура выявила сброс сточных вод в бассейн реки Великая двумя медицинскими учреждениями - Красногородским и Первомайским неврологическими интернатами, сообщает сайт областной прокуратуры.Нарушения обнаружены в ходе проверки соблюдения местными властями и организациями законодательства, регулирующего вопросы водоснабжения и качества питьевой воды. Сточные воды. Фото: http://www.agrovodcom.ru Сточные воды. Фото: http://www.agrovodcom.ru
Псковская природоохранная межрайонная прокуратура выявила сброс сточных вод в бассейн реки Великая двумя медицинскими учреждениями - Красногородским и Первомайским неврологическими интернатами, сообщает сайт областной прокуратуры.

Нарушения обнаружены в ходе проверки соблюдения местными властями и организациями законодательства, регулирующего вопросы водоснабжения и качества питьевой воды.

Красногородский психоневрологический интернат располагается в деревне Саурово, недалеко от реки Внежа.

"Обеспечением населения питьевой водой данная организация не занимается, однако в указанной организации осуществляется сброс сточных вод в бассейн реки Великая - источник питьевого водоснабжения, а именно: в реку Внежа", - говорится на сайте.

Очистные сооружения, ссылается прокуратура на управление Роспотребнадзора по области, работают в аварийном режиме. Также у интерната отсутствует лицензия на водоотведение. В декабре прошлого года по данным фактам Росприроднадзор привлек учреждение к административной ответственности.

Кроме того, сточные воды после очистки по санитарным показателям не соответствуют СанПиНу, в том числе, по наличию азота аммиака показатель выше нормы в пять раз, а по общим колиформным бактериям - более чем в 20 раз.

"Аналогичные нарушения выявлены на территории Палкинского района в поселке Лещихино, где функционирует "Первомайский психоневрологический интернат", - отмечается на сайте.

В настоящее время прокуратура готовит исковые заявления в суд о запрете сброса неочищенных сточных вод в реку.

Помимо этого, проверка установила факт отсутствия лицензии на недропользование (водонапорные скважины) у муниципального предприятия "Водоканал" в Дедовичском районе. В районный суд направлено исковое заявление с целью обязать предприятие получить лицензию; главе района внесено представление об устранении нарушений.

Также выявлены нарушения в работе "Красногородское районное многоотраслевое предприятие ЖКХ", у которого на балансе три артезианские скважины. Они эксплуатируются с нарушением зон санитарной охраны. Кроме того, санитарным требованиям не соответствуют пробы питьевой водопроводной воды, взятые из колонок разводящей сети в деревне Русаново Горицкой волости и деревне Баландино Шелковской волости Великолукского района.

Последние новости

Популярные новости