Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пляжи Севастополя завалены мусором. Нормы превышены в два раза

Пляжи Севастополя завалены мусором. Нормы превышены в два раза

01/04/2009 16:26 / 👁 1425 / Поделиться:
Замусоренность береговой полосы района Севастополя пластиковыми пакетами осенью почти вдвое превысила среднюю по Европе: 75,5 пакета на участке 500м. Об этом сообщил помощник севастопольского межрайонного природоохранного прокурора А. Черемис, передает ГИЦ-Севастополь.Поступление мусора на пляж от отдыхающих может превышать 100 г пластика с 1 метра за день, т.е. Пляжи Севастополя. Фото: http://img.nr2.ru Пляжи Севастополя. Фото: http://img.nr2.ru
Замусоренность береговой полосы района Севастополя пластиковыми пакетами осенью почти вдвое превысила среднюю по Европе: 75,5 пакета на участке 500м. Об этом сообщил помощник севастопольского межрайонного природоохранного прокурора А. Черемис, передает ГИЦ-Севастополь.

Поступление мусора на пляж от отдыхающих может превышать 100 г пластика с 1 метра за день, т.е. за купальный сезон в море попадает более 9 кг пластикового мусора. С учетом общей протяженности пляжей это 45000 т пластикового мусора в год.

"По данным исследований, по поверхности Черного моря дрейфует не менее 900 т видимых пластиковых предметов. Предположим, что в Черном море концентрация мелкого пластикового мусора такая же, как и в Критском: около 100 кг на 1 квадратный километр в центре и 646 кг на квадратный километр у берегов в 10-ти мильной зоне. В целом для Черного моря тогда получим цифру порядка 45000 тонн. Значит в Черном море и на его берегах сейчас накоплено не менее 55000 тонн пластикового мусора. Поскольку не учитывается пластиковый мусор на дне, оценка вероятно занижена. Одномоментно на берегах сконцентрировано где-то 15% всего пластикового мусора Черного моря, т.е. степень его концентрации в береговой полосе значительно выше, чем в других частях моря", - пишет издание.

Последние новости

Популярные новости