Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опубликован перечень экологических требований к строительству олимпийских объектов

Опубликован перечень экологических требований к строительству олимпийских объектов

01/04/2009 11:18 / 👁 3316 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев распорядился опубликовать проект "Перечня дополнительных экологических требований ("зеленые стандарты") к проектированию и строительству олимпийских объектов в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи в 2014 году", - сообщили ИА REGNUM в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства


Проект документа подготовлен с участием Минрегиона России, Минэкономразвития России, АНО "Оргкомитет "Сочи-2014", "ГК Олимпстрой", экспертов проектных научных организаций, WWF и Гринпис. При разработке проекта использовались, в том числе, требования, положенные в основу таких зарубежных "зеленых стандартов" как LEED, Green Globes, HQE.

Требования должны быть приняты "Госкорпорацией Олимпстрой" в качестве основы для последующей разработки корпоративного стандарта, аналогичного международным "зеленым стандартам". Эти требования будут предъявляться большинству компаний-подрядчиков, работающих на территории проведения Зимних Олимпийских игр.

Окончательно документ в качестве дополнительного "Перечня" может быть принят на очередном заседании Наблюдательного совета "ГК Олимпстрой". После нескольких месяцев его применения начнётся доработка документа с тем, чтобы он максимально полно соответствовал мировым аналогам и мог повсеместно использовать на строящихся и реконструируемых объектах в России.

"Созданные в процессе строительства олимпийских объектов российские "зеленые стандарты" мы распространим на всей территории Российской Федерации как элемент олимпийского наследия", − подчеркнул министр.

Последние новости

Популярные новости