Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Онищенко поручил усилить санэпиднадзор за системами питьевого водоснабжения в период паводка

Онищенко поручил усилить санэпиднадзор за системами питьевого водоснабжения в период паводка

01/04/2009 10:16 / 👁 1198 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека /Роспотребнадзор/ Геннадий Онищенко направил руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ письмо "Об усилении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в период паводка". Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ведомства. Геннадий Онищенко. Фото: http://www.sostav.ru Геннадий Онищенко. Фото: http://www.sostav.ru


В письме, в частности, отмечается, что в случае наступления чрезвычайной ситуации специалисты Роспотребнадзора участвуют в организации работ по надзору за питанием, питьевой водой, обеспечением в достаточном количестве дезсредств на подтопленных территориях. Совместно с органами местного самоуправления проводятся мероприятия по контролю за готовностью работы водоочистных и канализационных сооружений в условиях паводка.

Онищенко подчеркнул, что основными источниками загрязнения открытых водоемов остаются промышленные предприятия, жилищно-коммунальные объекты, животноводческие комплексы, суда, склады минеральных удобрений и агрохимикатов, мойка автотранспорта. При этом, в целом по Российской Федерации, положение с очисткой и обеззараживанием на водопроводах остается неудовлетворительным из-за отсутствия необходимого комплекса очистных сооружений на водопроводах, отметил главный санитарный врач РФ.

На основании анализа результатов контрольных мероприятий, проведенных на территориях во время паводка в 2008 году, выявлены следующие основные нарушения санитарно-эпидемиологических правил и норм. Так, в ряде регионов продолжается сброс сточных вод в открытые водоемы, не соблюдаются санитарно-эпидемиологические правила при складировании отходов, имеются несанкционированные свалки в зонах санитарной охраны водоемов.

С целью предотвращения неблагоприятных санитарно-эпидемиологических последствий паводка 2009г. и снижения угрозы здоровью населения Онищенко поручил руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за системами питьевого водоснабжения. Организовать проверки санитарного состояния водопроводных и канализационных сооружений и сетей, обращая особое внимание на соблюдение технологии водоподготовки и водоочистки, режима обеззараживания воды перед поступлением в сети и наличие запасов реагентов и обеззараживающих средств.

При выявлении в ходе проверок нарушений санитарного законодательства руководители управлений Роспотребнадзора "должны в полной мере использовать полномочия, предоставленные Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также шире использовать меры административного принуждения к виновным в его нарушениях, вплоть до прекращения эксплуатации объектов", отмечается в письме главы Роспотребнадзор.

Последние новости

Популярные новости