Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи нашли источник загрязнения питьевой воды мышьяком в странах Южной Азии

Экологи нашли источник загрязнения питьевой воды мышьяком в странах Южной Азии

31/03/2009 14:02 / 👁 3221 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Каждый день более 140 млн. человек в Южной Азии пьют грунтовые воды, загрязненные мышьяком. Ежегодно тысячи людей в Бангладеш, Бутане, Индии, Мьянме и Вьетнаме умирают от рака от хронического воздействия мышьяка. Эпидемиологи называют мышьяк в питьевой воде основной причиной массовых отравлений в бедных странах этого региона. Вода. Фото: http://www.edavoda.ru Вода. Фото: http://www.edavoda.ru


В течение 15 лет американские учёные Стэнфордского университета пытались найти источник загрязнения в Гималаях, где осадки, содержащие опасное вещество, естественным образом попадают в реки, протекающие рядом с густонаселённой местностью. Геологи предположили, что заражение воды происходит очень близко к поверхности земли, когда вода начинает двигаться в почве. Анализ речных систем, состояния воды и почв в Бангладеш и Камбодже показал, что на уровне 2-3 футов от поверхности земли мышьяк приходит из твердых веществ, то есть осадков из Гималаев, а затем проникает в воду и в водоносный пласт почвы без какого-либо воздействия со стороны человека, при чём этот процесс происходит уже на протяжении тысячелетий. Водоносные горизонты являются источником питьевой воды для людей, которые используют колодцы по всей территории Камбоджи, Бангладеш, Мьянмы, Индии и Вьетнама.

Виновниками за широкое распространение мышьяка в питьевой воде оказались бактерии, находящиеся в почве и отложениях речных бассейнов. Экологи обнаружили, что мышьяк, вытекающий вниз по реке в Гималаях, собирает частицы ржавчины - оксиды железа. По достижении речной дельты, мышьяк "похоронен" под несколькими слоями почвы, создавая анаэробные условия без доступа кислорода, объясняют специалисты. Как правило, бактериям необходим кислород, но в анаэробной среде они могут использовать и другие химические вещества, в том числе ржавчину и мышьяк. Таким образом благодаря действию бактерий мышьяк легко растворяется в воде.

Решение проблемы эксперты видят в обеспечении чистой водой сельских районов, установку фильтров на скважины, сбор дождевой воды и очищение поверхностных вод. Однако все способы имеют свои минусы. Так, фильтрация мышьяка из колодезной воды поднимает вопрос, что делать дальше с оставшимися отходами. Кроме того, фильтры требуют наличия надёжной системы контроля и тестирования проб воды. Сбор дождевой воды в цистернах может быть неприемлем для стран с сезонами засухи, при чём такой метод достаточно дорогостоящ. Другой вариант, предложенный специалистами, заключается в использовании дезинфицирующих средств для очистки воды, собранной из прудов и рек, но при этом фильтры должны быть очень дешёвыми и простыми в применении.

Последние новости

Популярные новости