Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые смогут изучить изменение климата по пыли в антарктических ледниках

Ученые смогут изучить изменение климата по пыли в антарктических ледниках

31/03/2009 10:01 / 👁 1386 / Поделиться:
Ученые из Эдинбургского университета, изучив пылевые частицы, которые отложились за последние 80 тысяч лет в ледниках Атлантиды, планируют восстановить детали изменения климата в прошлом. Оказывается, что самому холодному периоду последнего ледникового периода соответствуют самые сильные "запыления" Антарктиды. Один из антарктических ледников. Фото пользователя Eugene van der Pijll с сайта wikipedia.org Один из антарктических ледников. Фото пользователя Eugene van der Pijll с сайта wikipedia.org
Подобное ученые связывают с тем, что пыль, содержащаяся в ледниках на территории современных Аргентины и Чили, выветривалась из воды, когда ледники таяли. Позже эта пыль сильнейшими воздушными потоками относилась в Антарктиду и оседала там, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на статью исследователей в журнале Nature Geoscience.

В то время, когда южноамериканские ледники таяли не так интенсивно, талая вода скапливалась в озерах, и пыль, попавшая в озера из ледников, была недоступна для переноса в Антарктиду.

Проведя анализ пылинок, извлеченных в ледниках Антарктиды, ученые выяснили, что по своему составу он напоминают грязевые отложения Магелланова пролива.

Несмотря на то, что практика использования пыли в качестве своеобразного индикатора существует довольно давно, до недавнего времени ученые не могли определить закономерность ее накопления в Антарктике, так как не знали место происхождения пыли. Теперь же, зная откуда пыль попала на Белый Континент, ученые смогут проследить динамику изменений климата в прошлом.

Последние новости

Популярные новости