Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карельские водоёмы вскроются раньше времени

Карельские водоёмы вскроются раньше времени

31/03/2009 08:49 / 👁 1330 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Экстраординарного паводка в Карелии не будет. Об этом сообщили вчера на брифинге в правительстве представители Гидрометцентра и республиканского Госкомитета по пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.В этом году зима была достаточно снежная. Только в декабре и марте осадки были около нормы, в остальные зимние месяцы их количество превышало допустимое значение. Карельские водоёмы вскроются раньше времени. Фото: Вести.Ru Карельские водоёмы вскроются раньше времени. Фото: Вести.Ru
Экстраординарного паводка в Карелии не будет. Об этом сообщили вчера на брифинге в правительстве представители Гидрометцентра и республиканского Госкомитета по пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В этом году зима была достаточно снежная. Только в декабре и марте осадки были около нормы, в остальные зимние месяцы их количество превышало допустимое значение. Однако высота снежного покрова в лесу составляет от 30 до 65 см, это ниже нормы. Соответственно, запасы воды в выпавшем снеге тоже небольшие.

- На большей части территории они составляют от 50 до 65% от нормы максимальных влагозапасов. И только на севере, северо-западе и крайнем юго-востоке они приближаются к норме максимальных снегозапасов - от 75 до 95%. Мы полагаем, что максимальный уровень весеннего половодья всё равно будет близок к норме максимальных уровней, - заверила начальник ГУ Карельского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Кравченкова.

Вскрытие водоёмов, разрушение льда на Онего карельские синоптики прогнозируют на третью декаду апреля, что на 6-10 дней раньше средних многолетних сроков. Руководитель республиканского Госкомитета по пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Николай Федотов рассказал о проделанной подготовительной работе. В частности, принято решение о более интенсивном понижении уровня воды Выгозерско-Ондинского и Сегозерского водохранилищ.

- Совместно с вице-губернатором Ленинградской области принято положительное решение об увеличении пропуска вод через гидросооружения каскада Свирских ГЭС до тысячи метров в секунду до вскрытия реки Свирь и свыше двух тысяч метров в секунду - после того, как вскроется река Свирь. Что это нам даст? Держать уровень в Онежском озере в пределах тех параметров, которые нам необходимы, - пояснил Николай Федотов.

Последние новости

Популярные новости