Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбий жир может помочь в борьбе с глобальным потеплением - ученые

Рыбий жир может помочь в борьбе с глобальным потеплением - ученые

30/03/2009 18:08 / 👁 2486 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рыбий жир, точнее, содержащиеся в нем жирные кислоты омега-3 могут стать действенным средством в снижении выбросов в атмосферу парникового газа метана, который производят сельскохозяйственные животные, считают исследователи из университетского колледжа Дублина (Ирландия).Метан - парниковый газ, который в 20 раз сильнее влияет на климат, чем углекислота. Рыбий жир может помочь в борьбе с глобальным потеплением - ученые. Фото: РИА Новости Рыбий жир может помочь в борьбе с глобальным потеплением - ученые. Фото: РИА Новости
Рыбий жир, точнее, содержащиеся в нем жирные кислоты омега-3 могут стать действенным средством в снижении выбросов в атмосферу парникового газа метана, который производят сельскохозяйственные животные, считают исследователи из университетского колледжа Дублина (Ирландия).

Метан - парниковый газ, который в 20 раз сильнее влияет на климат, чем углекислота. Бактерии-метаногены, живущие в кишечнике коров, овец и коз, выбрасывают в атмосферу около 900 миллиардов тонн метана в год - треть всех выбросов этого газа.

Ирландские ученые сообщили, что добавление 2% рыбьего жира в корм скота позволяет снизить выбросы метана, говорится в пресс-релизе Общества общей микробиологии.

"Рыбий жир влияет на вырабатывающие метан бактерии в рубце (отдел кишечника коров), что ведет к снижению выбросов", - сказала один из авторов исследования, доктор Лоррейн Лиллис (Lorraine Lillis), выступая в понедельник с докладом на конференции Общества в британском городе Харрогит.

По ее словам, дальнейшие исследования позволят установить, какие виды микробов реагируют на изменения в диете и помогут выработать более эффективный подход к снижению выбросов.

Последние новости

Популярные новости