Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты готовят реки Якутии к весеннему паводку

Специалисты готовят реки Якутии к весеннему паводку

30/03/2009 14:23 / 👁 1309 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ленское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов начинает превентивные противопаводковые мероприятия на реках Якутии: на особо опасных участках рек Лена и Колыма, сообщила в понедельник РИА Новости представитель управления Любовь Готовцева. Река Лена. Якутия. Фото: http://vecherka.ykt.ru Река Лена. Якутия. Фото: http://vecherka.ykt.ru


"Всего мы планируем провести противопаводковые мероприятия на 51 участке в восьми муниципальных улусах Якутии", - отметила Готовцева.

Она сообщила, что на 11 участках реки Лены будет произведена распиловка льда, на 32 участках - зачернение угольной пылью, на реке Колыме превентивные мероприятия пройдут на восьми участках.

"Традиционно особо опасными участками на реке Лене признаны участки в Ленском, Олекминском, Хангаласском, Намском, Кобяйском улусах, а также в районе города Якутска. На реке Колыме работы будут производиться в Верхнеколымском и Среднеколымском улусах", - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, всего на осуществление мероприятий по ослаблению прочности льда Федеральным агентством водных ресурсов выделено 11,3 миллиона рублей.

"В 2008 году федеральное агентство направило на проведение противопаводковых мероприятий 10,3 миллиона рублей", - отметила Готовцева.

Она добавила, что на данный момент Ленским БВУ проведены конкурсные торги, определены подрядные организации.

"Мероприятия по ослаблению льда планируют закончить до конца апреля, а сроки начала и конца работ будут корректироваться исходя из погодных условий", - сообщила собеседница агентства.

Последние новости

Популярные новости