Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые на Камчатке обсудят вопросы изучения вулканов

Российские ученые на Камчатке обсудят вопросы изучения вулканов

30/03/2009 12:02 / 👁 1177 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Научная конференция, посвященная Дню вулканолога, открылась в понедельник в Институте вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН, сообщил РИА Новости представитель Института. Вулкан Корякскиий. Фото: РИА Новости Вулкан Корякскиий. Фото: РИА Новости


По его словам, в ходе двухдневной конференции ученые из разных регионов России обсудят вопросы изучения вулканов Камчатки, Курил и других вулканических центров, поделятся опытом научной работы и новыми методиками изучения извержений и сейсмичности.

Среди тем докладов конференции, в частности, такие, как состояние камчатской Долины Гейзеров после катастрофического оползня 2007 года, способы непрерывного наблюдения за изменением тектонических сил, спутниковое зондирование Земли для задач вулканологии.

День вулканолога отмечается 30 марта марта в память об извержении вулкана Безымянного. Мощное извержение этого вулкана произошло 30 марта 1956 года. Тогда взрывы подняли облака пепла на высоту до 45 километров. На Камчатке это было первое катастрофическое извержение, детально изученное вулканологами.

В понедельник с профессиональным праздником вулканологов поздравил губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий. "Наш полуостров является уникальным местом на планете - здесь более трехсот вулканов, из них почти 30 - действующие, поэтому профессия вулканолога по праву считается одной из самых значимых в регионе", - отметил Кузьмицкий.

История российской вулканологии на Камчатке началась 1 сентября 1935 года, когда в Ключах открылась Камчатская вулканологическая станция АН СССР. Ее первым начальником был Владимир Влодавец. В первые годы на ней работали замечательные вулканологи Александр Меняйлов и Софья Набоко, а в последующие военные годы - Борис Пийп.

В конце 1943 года Камчатская вулканологическая станция была преобразована в Лабораторию вулканологии АН СССР с Вулканологической станцией на Камчатке. В послевоенные годы, особенно в начале 50-х годов, происходило ускоренное развитие науки во всей стране, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. 21 августа 1962 года на основании ходатайства СО АН было принято Постановление Президиума АН СССР об организации Института вулканологии в Петропавловске-Камчатском.

Последние новости

Популярные новости