Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обама объявил о международном Форуме по энергетике и экологии

Обама объявил о международном Форуме по энергетике и экологии

29/03/2009 15:02 / 👁 1475 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент США Барак Обама объявил в субботу о начале подготовки к Форуму крупнейших мировых экономик по энергетике и проблемам изменения климата (Major Economies Forum on Energy and Climate). Обама объявил о международном Форуме по энергетике и экологии. Фото: РИА Новости Обама объявил о международном Форуме по энергетике и экологии. Фото: РИА Новости


"Форум крупнейших экономик станет инструментом искреннего диалога между ключевыми развитыми и развивающимися странами, поможет обеспечить политическое руководство, необходимое для успешных результатов переговоров ООН по проблемам перемены климата, которые пройдут в декабре в Копенгагене, и продвинуть вперед процесс реализации конкретных инициатив и совместных проектов, направленных на поставки чистой энергии за счет сокращения выбросов вредных веществ", - говорится в переданном в РИА Новости сообщении Белого дома.

Обама пригласил лидеров 16 крупнейших держав, а также генсека ООН Пан Ги Муна принять участие в подготовительной сессии в Вашингтоне 27-28 апреля.

Сам форум, отмечается в документе, пройдет в Италии в июле 2009 года.

В список стран-участников предстоящего форума входят Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Корея, Мексика, Россия, ЮАР, Великобритания, США. Также в переговорах приглашены принять участие представители ЕС, Дании - страны-председателя предстоящих в декабре 2009 года переговоров по решению проблемы изменения климата ("посткиотский" протокол), и ООН.

Последние новости

Популярные новости