Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Десятки зданий на Камчатке "погаснут" в поддержку акции "Час земли"

Десятки зданий на Камчатке "погаснут" в поддержку акции "Час земли"

28/03/2009 10:57 / 👁 1385 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десятки административных зданий в городах Камчатки погасят в субботу наружную подсветку в поддержку экологической акции "Час земли", сообщила РИА Новости координатор по связям с общественностью Камчатского/Берингийского экорегионального отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Александра Филаткина. Час Земли. Фото: РИА Новости Час Земли. Фото: РИА Новости


"Акцию, в рамках которой предлагается выключить свет на один час 28 марта поддержали администрации крупнейших городов Камчатского края: Петропавловска и Елизово", - сказала собеседница агентства.

В 20.30 местного времени (11.30 мск) подсветку зданий отключат десятки коммерческих предприятий. Камчатские филиалы "Сбербанка России" и "Вымпелкома" (Билайна) на час погасят подсветку главных офисов.

Об участии в "Часе Земли" сообщило руководство группы компаний "Шамса" - одного из крупнейших торговых холдингов Камчатки. "Шамса" выключит наружную подсветку нескольких крупных магазинов в Петропавловске, Елизово и Вилючинске. В день акции в магазинах ретейлера ребята из отряда юных экологов "Шамсята" будут раздавать посетителям декоративные свечи с изображениями фигурок животных.

Сразу несколько компаний заявили о готовности отключить подсветку рекламных щитов на улицах. В эфире местной ФМ-радиостанции, кроме того, пройдут тематические викторины и конкурсы с "климатическими" призами Всемирного фонда дикой природы.

Всемирная экологическая акция пройдет уже в третий раз. В 2008 году Час Земли поддержали жители 370 городов 35 стран. В этом году в акции примет участие около миллиарда человек из более чем тысячи крупнейших городов мира.

По данным экологов, средняя температура воздуха у поверхности земли возрастает практически во всех регионах мира. В связи с этим к концу XXI века зона вечной мерзлоты, а это около 60% территории России, может превратиться в гигантское болото. Следствием разбалансированности климата становятся природные катаклизмы - засухи, наводнения, тайфуны, смерчи, оползни. Глобальное потепление способствует активному таянию ледников, что ставит под угрозу мировые запасы пресной воды, угрожает вымиранием многих видов животных. Из-за повышения уровня воды в океанах часть суши оказывается под угрозой затопления.

Основные антропогенные причины изменения климата, по мнению специалистов, - повышенный выброс в атмосферу углекислого газа и метана вследствие сжигания топлива, а также сведение лесов.

Последние новости

Популярные новости