Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Назван лауреат Стокгольмской международной премии воды

Назван лауреат Стокгольмской международной премии воды

25/03/2009 15:42 / 👁 2432 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Индийский инноватор и социальный реформатор доктор Биндешвар Патак (Bindeshwar Pathak) назван лауреатом Стокгольмской международной премии воды 2009 года, сообщил Стокгольмский международный институт воды.Фонд Стокгольмской международной премии воды был основан в 1990 году. Вода. Фото с сайта http://water-life.com.ua Вода. Фото с сайта http://water-life.com.ua
Индийский инноватор и социальный реформатор доктор Биндешвар Патак (Bindeshwar Pathak) назван лауреатом Стокгольмской международной премии воды 2009 года, сообщил Стокгольмский международный институт воды.

Фонд Стокгольмской международной премии воды был основан в 1990 году. Награда вручается ежегодно ученым и активистам, общественным организациям за просветительскую работу в области водных ресурсов. Сумма денежного вознаграждения составляет 150 тысяч долларов.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, Патак в рамках созданной им в 1970 году неправительственной организации по развитию социальной сферы (Sulabh International Social Service Organisation) внес большой вклад в развитие технологий санитарии, социального предпринимательства, программ образования в области здравоохранения для населения Индии.

Опыт, накопленный индийской организацией, активно используется многими общественными объединениями, работающими за пределами страны.

Sulabh International Social Service Organisation в сотрудничестве с Программой ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) в рамках разработанных технологий санитарии провела, в частности, курс обучения для ряда инженеров, архитекторов, представителей органов власти из 14 африканских стран.

По данным Стокгольмского международного института воды, другая индийская организация - Sulabh Sanitation Movement, созданная Патаком в 1970 году, много сделала для изменения отношения людей, живущих в индийских трущобах, сельской местности и густонаселенных городских районах к вопросам санитарии и гигиены.

Разработанная организацией эффективная система туалетов признана ООН-Хабитат одной из лучших в мире. Система предполагает расход лишь полутора литров воды за одно использование, что гораздо меньше по сравнению с общепринятыми туалетами, рассчитанными на 10 литров воды. Такая разница является существенной для регионов, испытывающих недостаток водных ресурсов.

Церемония награждения лауреата этого года состоится в августе во время Всемирной недели воды, которая проводится в Стокгольме с 1991 года и является форумом для дискуссий среди ученых, представителей общественных организаций и деловых кругов.

Последние новости

Популярные новости