Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первые лесные пожары в Забайкалье могут возникнуть в начале апреля

Первые лесные пожары в Забайкалье могут возникнуть в начале апреля

25/03/2009 15:01 / 👁 1368 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первые лесные пожары в Забайкальском крае могут возникнуть в начале апреля, а мощный снежный покров сдержит их распространение в первой половине весны, сообщил в среду в Чите руководитель краевого Гидрометцентра Виктор Обязов.Первый пожар в Забайкальском крае в 2008 году был зарегистрирован 21 марта, последний потушили 1 сентября. Лесной пожар. Фото: http://common.regnum.ru/ Лесной пожар. Фото: http://common.regnum.ru/
Первые лесные пожары в Забайкальском крае могут возникнуть в начале апреля, а мощный снежный покров сдержит их распространение в первой половине весны, сообщил в среду в Чите руководитель краевого Гидрометцентра Виктор Обязов.

Первый пожар в Забайкальском крае в 2008 году был зарегистрирован 21 марта, последний потушили 1 сентября.

"Снегозапасы в этом году выше нормы практически во всех районах, кроме четырех муниципалитетов на юге края. Сроки начала пожароопасного периода мы прогнозируем без особых изменений к прошлому году - это начало апреля", - сказал Обязов на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По его словам, к концу марта дневные температуры в регионе поднимутся выше нулевой отметки, и начнется активное таяние снега. "Разрушению снежного покрова будет способствовать и ветер", - уточнил Обязов.

Он также сообщил, что температура в апреле будет на 1,5-2 градуса выше нормы. "В середине месяца ночные температуры станут плюсовыми, а дневные вырастут до плюс 20 градусов", - сказал Обязов.

В 2008 году в Забайкальском крае было зарегистрировано 1,49 тысячи лесных пожаров на площади 222 тысяч гектаров. Ущерб от лесных пожаров в 2008 году составил 490 миллионов рублей, что на 94,4 миллиона рублей меньше, чем в 2007 году.

Власти Забайкалья в 2008 году при плане в 25,1 миллиона рублей потратили на тушение лесных пожаров 66,2 миллиона рублей. В 2009 году Рослесхоз выделит Забайкальскому краю на тушение лесных пожаров 27,2 миллиона рублей, еще 97 миллионов рублей будет выделено на профилактику и предупреждение пожаров. В целом на работу Государственной лесной службы края в 2009 году должно быть выделено около 417 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости