Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность гренландских тюленей в 2009 году впервые не уменьшилась

Численность гренландских тюленей в 2009 году впервые не уменьшилась

25/03/2009 12:29 / 👁 1141 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Численность гренландских тюленей в 2009 году впервые за долгое время не уменьшилась согласно данным исследования, проведенного 13-19 марта мурманским Полярным научно-исследовательском институтом морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО), сообщил РИА Новости руководитель Архангельского проектного офиса Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) Андрей Щеголев, принимавший участие в исследо Численность гренландских тюленей в 2009 году впервые не уменьшилась. Фото: РИА Новости Численность гренландских тюленей в 2009 году впервые не уменьшилась. Фото: РИА Новости
вании.

"В этом году благодаря холодной зиме сформировались хорошие ледовые поля, в результате чего для тюленьих лежек не было таких проблем как в 2008 году. Численность приплода осталась стабильной, однако с большей долей вероятности можно ожидать, что она увеличится и, по предварительной оценке, составит не менее 150 тысяч особей", - сказал он.

В течение двух месяцев ученые будут обрабатывать и сопоставлять между собой данные из разных источников, чтобы получить объективную картину численности приплода животных в 2009 году и сравнить ее с прошлогодней.

"Мурманский ПИНРО ежегодно в марте проводит авиационные облеты мест залежек гренландского тюленя. В этом году была введена практика информирования Архангельской гидрометеослужбы о больших щенных залежках тюленей, зафиксированных при облетах. В свою очередь, гидрометеослужба дает информацию судам, чтобы те обходили залежки. Благодаря такой информации участники облетов не зафиксировали в этом году следов прохода судов через крупные щенные залежки тюленей", - сказал РИА Новости научный сотрудник лаборатории дистанционных исследований ПИНРО Ильяс Шафиков.

Полный запрет на добычу в России детенышей гренландских тюленей возрастом до одного года был введен в марте 2009 года. В конце февраля 2009 года был введен полный запрет на добычу белька (детеныша гренландского тюленя в возрасте до 1 месяца) и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря.

Последние новости

Популярные новости