Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За 20 лет в Ботаническом саду Приднестровья потеряны 400 видов деревьев и растений

За 20 лет в Ботаническом саду Приднестровья потеряны 400 видов деревьев и растений

25/03/2009 12:02 / 👁 1531 / Поделиться:
За 20 лет в ботаническом саду Приднестровья исчезло около 400 видов растений и деревьев. Об этом сообщила журналистам начальник управления экологической науки, информационного обеспечения, разработки природоохранительных нормативов Министерства природных и экологического контроля ПМР Вера Рущук, передает корреспондент "Нового Региона". За 20 лет в Ботаническом саду Приднестровья потеряны 400 видов деревьев и растений. За 20 лет в Ботаническом саду Приднестровья потеряны 400 видов деревьев и растений.


По ее словам, растения исчезают в связи с предельным возрастом, антропогенными факторами, а также изменениями климата. Так, во время засухи 2007 года погибло много интродуцентов - "привозных" растений.

"Сейчас нет возможности завозить растения извне, на эти цели денег не выделяют. Ежегодно из экологического фонда выделяется около 20 тыс. рублей, но их направляют на поддержание хозяйства и реконструкцию сада", - сказала Рущук.

Она отметила, что в создавшихся условиях ботанический сад пытается сохранить биоразнообразие региона - в одном месте представить всю флору края, особенно те растения, которые находятся под защитой государства.

"Мы составляем список таких растений и нарабатываем нормативную документацию для создания Красной книги ПМР. Специальная комиссия уже утвердила перечень из 100 видов наиболее редких и исчезающих растений, которые войдут в Красную книгу", - отметила Рущук.

Кроме того, по ее словам, на экспериментальных участках специалисты Ботанического сада начали выращивать лекарственные травы - эхинацею пурпурную, расторопшу пятнистую и многие другие. Здесь рассчитывают на появление инвесторов, которых бы заинтересовали технологии выращивания лекарственных растений.

В этом году Ботаническому саду Приднестровья, имеющему огромное значение для юга региона, исполняется 50 лет. Сегодня здесь произрастают 600 видов растений, есть розарий. Дендрарий занимает площадь 22 гектара.

Последние новости

Популярные новости