Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Франция выделяет 10 млн евро на компенсации пострадавшим при проведении страной ядерных испытаний

Франция выделяет 10 млн евро на компенсации пострадавшим при проведении страной ядерных испытаний

25/03/2009 11:38 / 👁 1227 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Франция выделяет 10 млн евро в качестве компенсаций лицам, пострадавшим при проведении страной ядерных испытаний. Ядерные испытания. Архив с сайта http://madrest.com Ядерные испытания. Архив с сайта http://madrest.com
"Через 13 лет после прекращения ядерных испытаний в бассейне Тихого океана и ратификации Францией Договора о запрещении ядерных испытаний, пришло время для нашей страны спокойно решить все связанные с этим вопросы", - заявил сегодня министр обороны Франции Эрве Морен, представляя на пресс-конференции законопроект о компенсациях.

Речь идет о нескольких сотнях как военных, так и гражданских специалистов, пострадавших при 210 ядерных испытаниях, осуществленных в период с 1960 по 1996 год в Сахаре и на островах Французской Полинезии в Океании. Всего за этот период в испытаниях участвовали около 150 тыс человек. Причем компенсации будут выплачены не только гражданам Франции, но также жителям Алжира и островов Полинезии, которые проживали близ зоны испытаний и здоровью которых был причинен вред. Список таких заболеваний составлен Минобороны Франции на основе специального реестра Научного комитета ООН по действию атомной радиации.

Факты выпадения радиоактивных осадков зарегистрированы при французских ядерных испытаниях как в Сахаре, так и в Полинезии.

Последние новости

Популярные новости