Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одно из самых маленьких земноводных на Земле обнаружено в Перу

Одно из самых маленьких земноводных на Земле обнаружено в Перу

23/03/2009 16:58 / 👁 1419 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Европейские и перуанские герпетологи (специалисты по земноводным и пресмыкающимся) обнаружили в горной местности национального парка Ману на юго-востоке Перу одно из самых маленьких земноводных в мире - карликовую лягушку, получившую за свой размер наименование Noblella pygmaea, пишет интернет-журнал WildlifeExtra. Одно из самых маленьких земноводных на Земле обнаружено в Перу. Фото: РИА Новости Одно из самых маленьких земноводных на Земле обнаружено в Перу. Фото: РИА Новости


Длина туловища самки амфибии составляет порядка 1,25 сантиметра, а длина туловища самца едва превышает один сантиметр.

"Ученые поражены тем, что нашли столь маленькую лягушку на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря. Виды земноводных, которые живут так высоко, обычно бывают больше по размеру, нежели родственные или аналогичные им виды, обитающие в более низменных местах. Таким образом, это не только самая маленькая лягушка из известных в южноамериканских Андах, но и самое маленькое позвоночное из тех, что были когда-либо обнаружены на данной высоте", - говорится в сообщении.

У лягушек Noblella pygmaea есть еще одна особенность, отличающая их от более крупных сородичей - самка способна отложить лишь два яйца. Причем размер яйца, диаметром около 4 миллиметров, составляет около двух третьих от размера самой самки.

В отличие от большинства видов земноводных, эти лягушки откладывают яйца во влажной наземной среде, например, во мхах или в опавших листьях. Поэтому их эмбрионы не развиваются в водных головастиков, а вылупившиеся из яиц лягушата уже готовы к наземной жизни. Мать остается около яиц до появления потомства и защищает их от потери влаги и хищников.

Последние новости

Популярные новости