Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Немцы слишком расточительно обходятся с пресной водой, констатируют экологи

Немцы слишком расточительно обходятся с пресной водой, констатируют экологи

23/03/2009 16:40 / 👁 1245 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Немцы слишком расточительно обходятся с пресной водой. Такой вывод содержится в исследовании Союза экологии и защиты природы Германии /БУНД/. По оценке экологов, расход пресной воды в Германии составляет 130 литров в сутки на человека. Эта вода используется жителями непосредственно для питья, приготовления пищи, принятия душа, мытья посуды и иных бытовых нужд. Немцы слишком расточительно обходятся с пресной водой, констатируют экологи. Фото: АМИ-ТАСС Немцы слишком расточительно обходятся с пресной водой, констатируют экологи. Фото: АМИ-ТАСС
Немцы слишком расточительно обходятся с пресной водой. Такой вывод содержится в исследовании Союза экологии и защиты природы Германии /БУНД/.

По оценке экологов, расход пресной воды в Германии составляет 130 литров в сутки на человека. Эта вода используется жителями непосредственно для питья, приготовления пищи, принятия душа, мытья посуды и иных бытовых нужд. В 1991 году этот показатель составлял 144 литра, а в 2001 году - 127 литров. При прямом сравнении потребления пресной воды немцы значительно отстают от американцев - 300 литров на человека в сутки. Самыми же экономичными в расходовании воды в Европе являются жители Бельгии - 121 литр. Тем не менее, это во много раз больше, чем в Индии /25 литров/.

Экологи обращают внимание на большой расход пресной воды в Германии на нужды, не связанные непосредственно с бытовыми потребностями людей - 4 кубометра на человека в сутки. Так, для производства одних джинсов требуется более 5 тыс литров воды, килограмма говядины - более 10 тыс литров, одного литра биодизельного топлива - свыше 1 тыс литров.

Одновременно, констатируют экологи, в странах "третьего мира" ощущается острая нехватка пресной воды. По данным ООН, около 900 млн жителей Земли не имеют доступа к качественной питьевой воде, а 5 тыс детей умирают ежедневно от болезней, вызванных загрязненной водой. При этом значительное количество пресной воды расходуется на производство продукции, экспортируемой в Германию и другие развитые страны. К примеру, для получения одного килограмма бобов кофе требуется до 20 тыс литров воды.

Последние новости

Популярные новости