Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяция рыб в коралловых рифах Карибского моря существенно сократилась

Популяция рыб в коралловых рифах Карибского моря существенно сократилась

21/03/2009 23:30 / 👁 2024 / Поделиться:
К такому выводу пришла группа канадских экологов, которая проанализировала 48 различных исследований, проведенных между 1995 и 2007 годами, и изучив 273 вида рыб, обитающих в Карибском море. Ученым удалось установить, что популяция обитающих в коралловых рифах Карибского моря рыб сократилась на 32-72 процента за последние 10-15 лет, сообщает Lenta. Обитатели коралловых рифов. Фото пользователя BanyanTree с сайта wikipedia.org Обитатели коралловых рифов. Фото пользователя BanyanTree с сайта wikipedia.org
К такому выводу пришла группа канадских экологов, которая проанализировала 48 различных исследований, проведенных между 1995 и 2007 годами, и изучив 273 вида рыб, обитающих в Карибском море. Ученым удалось установить, что популяция обитающих в коралловых рифах Карибского моря рыб сократилась на 32-72 процента за последние 10-15 лет, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на статью экологов, опубликованную в журнале Current Biology.

Оказывается, с 1955 по 1995 годы общая численность различных видов была примерно постоянной. Но уже начиная с 1995 года популяция "коралловых" рыб начала резко сокращаться со скоростью от 3 до 6 процентов в год. Следует отметить, что сокращение в равных пропорциях идет как среди промысловых, так и непромысловых видов рыб.

Основной причиной сокращения популяции рыб ученые называют массовое исчезновение рифообразующих кораллов, так как именно они и служат естественной средой обитания для большинства видов рыб в Карибском море. Причины же сокращения численности кораллов ученые видят в увеличении кислотности воды в связи с ростом уровня CO2 в атмосфере и повышение температуры морей и океанов.

Последние новости

Популярные новости