Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблемы правовой базы обращения с отходами обсудят депутаты Госдумы

Проблемы правовой базы обращения с отходами обсудят депутаты Госдумы

20/03/2009 21:05 / 👁 1376 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Думский комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии во вторник, 24 марта, проведет парламентские слушания по вопросам совершенствования нормативно-правового регулирования в области обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления, сообщает пресс-служба комитета. Сортировка отходов. Фото: РИА Новости Сортировка отходов. Фото: РИА Новости


"Депутаты обсудят с представителями исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, научными институтами и общественными организациями направления совместной работы по решению проблем охраны окружающей среды, возникающих при обращении с отходами производства и потребления, механизмы экономического стимулирования утилизации и глубокой переработки отходов", - говорится в сообщении.

В ходе слушаний планируется обсудить вопросы экономического стимулирования организаций, занятых в сфере обращения с отходами, и снятия излишних административных барьеров для хозяйственной деятельности.

Также будут рассмотрены проблемы развития инфраструктуры по сбору и переработке отходов, вопросы реализации органами местного самоуправления полномочий в области обращения с отходами, проблемы законодательного и технологического обеспечения обращения с лекарственными средствами с просроченным сроком годности и фальсифицированными лекарствами и ряд других актуальных проблем.

"До настоящего времени учет и контроль образования и размещения отходов практически не ведется. Данные об образовании, утилизации и размещении отходов производства и потребления за последние годы либо противоречивы, либо вообще отсутствуют. Основная задача в борьбе с "мусорной угрозой" состоит в том, чтобы обеспечить переработку и вторичное использование отходов, экологически безвредную утилизацию опасных отходов, создать условия для развития мусороперерабатывающей отрасли, стимулы для глубокой переработки отходов и использование малоотходных технологий", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости