Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Освещение телевышек может спасти птиц от гибели в столкновении с ними

Освещение телевышек может спасти птиц от гибели в столкновении с ними

20/03/2009 14:28 / 👁 1387 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Небольшие изменения схемы сигнальных огней на вышках сотовой связи, телевышках и на других подобных сооружений может почти в три раза снизить число птиц, регулярно гибнущих при столкновениях с ними, говорится в статье американских ученых, опубликованных в журнале Ecological Applications. Освещение телевышек может спасти птиц от гибели в столкновении с ними. Фото: РИА Новости Освещение телевышек может спасти птиц от гибели в столкновении с ними. Фото: РИА Новости


Исследователи из Мичиганского университета, проанализировав столкновения птиц, главным образом тропических мигрирующих видов, с вышками, оборудованными различными комбинациями красных и белых огней, вспыхивающих или постоянно горящих, пришли к выводу, что простое изменение схемы освещения на них может снизить смертность птиц на 71%.

"Исследователи насчитали меньше мертвых птиц под вышками, оборудованными только красными или белыми сигнальными огнями. В то время как у вышек, освещенных согласно инструкциям Федерального управления авиации комбинациями красных несигнальных огней, было зафиксировано намного больше несчастных случаев, чем на башнях, освещенных только сигнальными огнями", - говорится в сообщении.

Авторы исследования отмечают, что изменение типа освещения недорого обойдется владельцам башен, поскольку большая часть инфраструктуры освещения уже находится в месте.

Последние новости

Популярные новости