Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В липецких Грязях установят пост наблюдения за состоянием атмосферного воздуха

В липецких Грязях установят пост наблюдения за состоянием атмосферного воздуха

20/03/2009 12:02 / 👁 1545 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Стационарный пост наблюдения за состоянием атмосферного воздуха за счет средств областного бюджета будет установлен в городе Грязи /Липецкая обл./ в 2009 году. Это позволит оценить экологическую обстановку в юго-восточном направлении от областного центра, поблизости с территорией особой экономической зоны "Липецк", сообщили в пресс-службе обладминистрации. Гря́зинский райо́н. Фото: Википедиа Гря́зинский райо́н. Фото: Википедиа


Предварительное обследование мест возможного размещения поста с учётом направления ветра провели представители управления экологии и природных ресурсов Липецкой области совместно с Липецким областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Учитывалась и возможность большего охвата территории для оценки влияния промышленных производств на атмосферный воздух. Поэтому пост запланировано установить в центре города Грязи, что позволит также определить объем выбросов городских предприятий и автотранспорта, загрязняющих атмосферный воздух.

Расширение сети постов наблюдения проводится в рамках областной целевой программы "Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2009-2011 годы". Аналогичные посты в дальнейшем будут размещены в Ельце и Данкове.

Город Грязи - административный центр Грязинского района Липецкой области- расположен в 20 км к юго-востоку от Липецка. На 1 января 2007 года население составило 46,5 тыс. человек. На территории горда функционируют предприятия "Гидравлик", "Гидрооборудование", Культиваторный завод, "Спецэлеватормельмаш". Пищевая промышленность представлена крупнейшими в области Грязинским сахарным заводом и заводом пищевых концентратов.

Последние новости

Популярные новости